А пособия все нет...

В последнее время я очень часто встречала информацию о том, что на ребенка, которому исполнилось три года, все равно должны выплачивать какое-то пособие. Но я ничего не получаю, хотя моей дочке только три с половиной года. Скажите, кому именно положено пособие на детей старше трех лет? Елена, г.Петриков

Отвечает заместитель начальника управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Ольга Лебедева.
Законом “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” предусматривается назначение и выплата государственного пособия на детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования — до их окончания, неработающих учащихся вечерних (сменных) школ, одновременно с учебой получающих профессию, детей-инвалидов, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, и на курсах, работающих по режиму учреждений образования в дневное время, и не получающих стипендий — до 18 лет).
Cемьи, воспитывающие детей, имеют право на данную помощь при условии занятости родителей. В случае, если трудоспособные родители или отец в полной семье не работают, не учатся и не зарегистрированы в органах государственной службы занятости как безработные с правом на пособие по безработице, государственные пособия на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет и надбавки к ним не назначаются и не выплачиваются.
Право на пособие имеют родители из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, творческих работников, родители, обучающиеся в учреждениях образования на дневной форме обучения, аспирантуре, клинической ординатуре, родители, признанные в установленном порядке безработными либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению органов государственной службы занятости, родители, получающие пенсии и пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, престарелым, достигшим 80-летнего возраста. Размер пособия на детей от 3 до 16 (18) лет составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) и пересматривается ежеквартально в связи с изменением размера БПМ. При этом пособие на детей от 3 до 16 (18) лет назначается на каждого ребенка и выплачивается в полном объеме в том случае, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 60% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года. Если же средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года, данное пособие выплачивается в размере 50% от установленного размера пособия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter