А помнишь, Ленька?!

С первого дня прибытия в Израиль (а это было вскоре после окончания войны) я стал искать моих фронтовых товарищей, с которыми вместе воевали в партизанском отряде.
С первого дня прибытия в Израиль (а это было вскоре после окончания войны) я стал искать моих фронтовых товарищей, с которыми вместе воевали в партизанском отряде. И я их нашел!

В 1948 году население Израиля составляло всего около 600 тысяч человек, большинство из них те, кто уцелел в немецких концлагерях. Десятки тысяч евреев во время войны сражались в партизанских отрядах и в рядах Красной Армии. Я воевал под началом Ковпака. В Израиле я нашел больше 30 своих товарищей-ковпаковцев. В первые послевоенные годы мы часто встречались, вспоминали боевые дни и тех, кто не вернулся с войны. Последняя наша встреча была в мае 1995 года, на торжествах, приуроченных ко Дню Победы. Увы, теперь возможности собраться практически нет. Время не щадит бывших воинов. Мы постарели, здоровье не то, что было прежде. Но мы все же стараемся поддерживать связь друг с другом. Я до сих пор близок с Гришей Розенблатом, Иосифом Глузом, Романом Плаксой...

После долгих поисков я нашел и своего лучшего фронтового товарища из одного взвода Леонида Булата, Леньку... Мы с ним расстались в 1944 году, молодыми, красивыми, 18-летними парнями. А встретились через 50 лет старыми и больными людьми, но все же духом крепкими... С иными партизанами после Победы мы так и не виделись. Где они? Что с ними? Как живут? Так хотелось бы узнать ответы на эти вопросы... Так хотелось бы встретиться, обнять их... Если кто-то вспомнит меня и решит откликнуться, пусть напишет в редакцию. Здесь есть мой адрес.

Н.КОЛПАНИЦКИЙ, бывший партизан-ковпаковец, Израиль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter