Налим - “анекдотичная” рыба семейства тресковых, у которой все наоборот

А пока его не тревожьте

С 25 декабря по 28 февраля в нашей стране действует сезонный запрет на лов налима. А пока образовалась вынужденная пауза, самое время узнать, что это за зверь такой и как “ымать за зёбры шута” с несколько большим успехом, чем чеховские рыболовы.


Налим (в народе его кличут еще “мянтузом”) — единственный пресноводный представитель семейства тресковых в наших реках. Серая скользкая рыбина вкусная. Гурманы особо отмечают ее печень. Говорят, сразу после вылова налима можно специально ударить по брюху, и деликатес мистическим образом увеличится в размерах. Впрочем, это скорее из разряда рыбацких легенд наравне с ловлей “карася з парася и плоткi з калодку”. А вот истинная правда — у отечественной “трески” все наоборот. Пока остальные виды подводных обитателей “спят”, она активно нерестится (с этим таинством и сроки запрета связаны). После активно кормится и соответственно ловится. А как только потеплеет, впадает едва ли не в спячку, норовит забиться поглубже, засесть под корягой и делать минимум движений.

Рыболовы из разряда спортсменов относятся к охоте на налима с пренебрежением. Это неудивительно. Ничего особо интересного, спортивного в его ловле нет. Просто забрасывают самую “рабочую” снасть — донку — в воду и ждут, пока налим не найдет приманку или наживку. Атака этой рыбы настолько агрессивная, что и подсекать ее в нужный момент не нужно — всю работу скользкий хищник сделает сам. Причем даже не так уж и важно, крючок какого размера будет привязан к леске (но оптимальным считается № 2 с длинным цевьем). Да и толщина шнура тоже значения не имеет. Не зря даже существует поговорка: “Если налим есть, то и на крючке он будет”. Вопрос в том, где именно искать рыбу?

Чаще всего налима можно повстречать в реках. При этом он тяготеет к участкам с притоками ручьев и ключами — залогами чистой, насыщенной кислородом воды. Держится возле нагромождения камней и топляков (помните, как в рассказе Антона Павловича Чехова мужики пытались выудить “анафему” из-под коряги?). В меньших количествах водятся налимы в обширных озерах и водохранилищах. Но и тут предпочитают держаться вблизи устья реки, на галечном или песчаном дне. Можно хищника поискать и у каменистых свалов и гряд вдали от берега. Впрочем, многие рыболовы заявляют, что на крючок эта рыба “шиворот навыворот” попадается и в мутной воде, сразу после схода льда, и в густой траве, и на заиленном дне. На вопрос новичка емко ответил опытный форумчанин:

— Куда кидать донку на Немане и Припяти?

— Куда угодно, в том смысле, что главное — в воду.

Приманку налиму лучше всего подкладывать на самое дно. Некоторые рыболовы отмечают, что активизировать клев можно периодическим постукиванием снасти о грунт. Ранней весной и поздней осенью хищник становится поистине всеядным. Предпочитая ночную охоту, он с одинаковым рвением бросается на выползка, малька белой рыбы, лягушат и даже кусочки оттаявшей скумбрии из морозильника. Также “мянтуз” любит полакомиться миногами и личинками стрекозы.

ecofish.ее

Зимой (разумеется, в разрешенное время лова) со льда можно поиграться и в полводы — хищник активно курсирует в ее толще в поисках мелкой рыбешки. Но больше вероятность встретить рыбу в придонных слоях воды. Причем опять-таки ночью. Вот уж действительно эта пресноводная “треска” ломает все стереотипы — активнее всего начинает клевать в ненастную погоду. А в безлунную ветреную ночь вообще как с цепи срывается.

Из наблюдений форумчан: “Наиболее активный клев — в первой половине ночи, так что от ночевки можно и отказаться. Разумеется, если не предполагается заранее запланированный тайм-аут по известным всем рыбачкам причинам. Это — святое”.

Кстати, о срывах. Если уж налим захватил приманку, сход его с крючка — редкость. Да и при вываживании он себя ведет достойно — не сопротивляется, не взбрыкивает, не делает “свечку”. Но вот из лунки его, бывает, выудить непросто. Дело в том, что хищник боится перепадов освещения. Спокойная, даже слегка флегматичная рыба начинает беспокоиться лишь при ярком свете (хотя, с другой стороны, в качестве дополнительной приманки некоторые рыболовы используют подвешенного на леску чуть выше крючка “светлячка” на кембрике). И у “зимнего” налима есть коронный прием, подметили рыболовы. Перед самым “порталом” на лед он сворачивается в бублик (учитывая, что некоторые особи достигают полуметровой длины, “крендель” может получиться внушительным). Если уж рыба успела сотворить фигуру, придется отпустить ее на глубину, где царит темнота, и начинать вываживание сначала.

Из наблюдений форумчан: “Несмотря на попытки делать подсечки как можно раньше, буквально на первых сантиметрах потяжки, крючок все равно оказывается уже в желудке. Судя по всему, налим, как и сом, заглатывает пищу, создавая пастью и жаберными крышками мощный всасывающий поток. Приз тому, кто поймает налима за губу!”

Что еще отмечают любители “мянтуза”? Если найдено подходящее место, темп ловли хищника приобретает более чем спортивный характер. “Погода шептала, даже порывы сильного ветра не испортили томного ожидания. И полоска заката еще не успела погаснуть, как около 19.30 последовала первая поклевка, — рассказывает форумчанин. — К полуночи клев практически сошел на нет, но мы отсидели еще полтора часа, свернулись и рванули домой чуть более чем с двумя десятками налимов”.

По сезону


Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства гласят, что, кроме традиционных ограничений на весенний лов рыбы, существуют и индивидуальные для отдельных подводных обитателей. Так, табу на щуку будет устанавливаться с 1 марта по 15 апреля (в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля). Судаку придется “сделать ручкой” с 15 апреля по 30 мая. Эстафету подхватит сом, лов которого будет запрещен с 31 мая по 1 июля (в Гомельской и Брестской областях — с 19 мая по 20 июня). В данный же момент запрещен лов налима обыкновенного, а также всех видов рыбы на зимовальных ямах.

Взвесьте все за и против


Для многих видов рыб, обитающих в наших реках и озерах, существует промысловая мера — длина от хвоста до “носа”. Согласно этому параметру, домой можно забирать налимов длиной не менее 36 сантиметров. Причем рыболовными правилами регламентируется и допустимый процент “некондиции”. Так, при любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, по норме не более 20% от общего количества.

Хотя налим и не считается уж очень редким для наших рек видом, тем не менее единственный аборигенный представитель семейства тресковых находится под усиленной охраной. В частности, за незаконный вылов этого хищника придется оплатить не только штраф, но и возместить нанесенный природе ущерб — 229,5 рубля (9 базовых величин). И это за одну “голову” вне зависимости от размера. А еще следует помнить, что в период нерестовых и других запретов и ограничений действует повышающий коэффициент — ущерб считается в 3-кратном размере.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter