67-летний педагог из Круглого убежден: велопоходы — это не только физическое развитие, но и духовное

«А поехали!»

Педагог из Круглого более 30 лет в велопоходах знакомит подростков с родной Беларусью

Заповедники, интересные достопримечательности, памятники-обелиски, мемориальные комплексы… Сколько мест он объехал за эти годы, сколько намотал километров, Владимир Веремьев — педагог дополнительного образования Круглянского районного центра творчества детей и молодежи «Радуга» — не подсчитывал. Для него важно, что дают эти путешествия воспитанникам. Сегодня их 24. Ребята в возрасте 8 — 16 лет записываются в кружок, потому что когда-то с Кузьмичом катались их отцы, потому что велопоходы — это ночевки в палатках, возможность испытать себя и новые знания и впечатления, которые остаются с тобою навсегда.

Владимир Веремьев на  велосипедной экскурсии с детьми. 

Ближе к природе

11‑летний Степан Чеснович дружен с велосипедом со второго класса, а от велопоходов с Веремьевым — в полном восторге:

— Крутя педали, столько удивительных уголков для себя открыл! У нас в районе есть красивое Тетеринское водохранилище, а в Белыничском — озеро, в котором дно красное, а вода прозрачная, как стекло. Никогда раньше такого не видел! А еще побывали в месте, где из земли растут большие каменные кресты. Как говорит Владимир Кузьмич, это наш белорусский Стоунхендж. Поразил Березинский заповедник — колесим мы не только по Могилевской области, но и по Витебской, Минской.
Преодолеть за день 30 — 50 километров для подростков не проблема. Уверяют: ноги не болят, непогода не страшит, да и какой бы ни был тяжелый путь, преодолевать его с друзьями легче. Кстати, любой из ребят запросто на привале костер разведет, палатку поставит, еду приготовит. В походах дети становятся более самостоятельными, собранными, ответственными.
— Тушенка, гречка, спички, термосы с горячим чаем всегда с собой, — уточняет 14‑летняя Катя Григорьева, старший брат которой раньше занимался у Веремьева. — Осенью выбираемся в однодневные походы, летом в семи-, девятидневки. За день наматываем до 400 километров. Когда находим поляну для привала, первым делом ее убираем. И уходя — тоже, после нас всегда чисто.


Урок впрок

Бережному отношению к природе, наследию, желанию изучать историю, географию, развиваться духовно и физически — вот чему, по мнению Веремьева, способствуют велопоходы.

— Среди его воспитанников есть трудные подростки из проблемных семей, которые благодаря путешествиям выравниваются в поведении, подтягиваются по учебе, — говорит заведующая отделом спортивно-туристской работы центра «Радуга» Мария Поршнева. — Они же всегда при деле: в выходные и по пятницам у них тренировки, в остальные дни бегут к Владимиру Кузьмичу, чтобы вместе починить технику, наметить новые маршруты, просто поговорить по душам.

Сам педагог на велосипеде и летом, и зимой. А его раритетному «Туристу», между прочим, больше 40 лет.

— Я его еще будучи студентом купил, — уточняет владелец, — за деньги, заработанные в стройотряде. Надежный аппарат. Только покрышки менял, цепи, да звездочки в ходовой. К тому же он хоть и древний, имеет несколько скоростей.


Велосипед — это свобода передвижения, возможность посетить самые труднодоступные места, куда на машине не проедешь, включается в разговор 14‑летний сын Веремьева Владимир:

— До мемориального комплекса «Усакино», что в Кличевском районе, добирались часа два по болотам. С проводником — местным краеведом Олегом Зайцевым. Он рассказал об отряде спецназначения «Славный», о том, что и спустя столько лет после войны там находят захоронения. История и место потрясли: в таких условиях не то что воевать — выживать тяжело было!

Маршруты памяти

Воспитанники Веремьева участвовали во Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршруты памяти. Маршруты единства», заняли третье место в номинации «Познай Родину — воспитай себя».

— После посещения мемориального комплекса в Борках в честь сожженных деревень домой дети возвращались притихшие, задумчивые, — вспоминает Владимир Кузьмич. — Такие места, как Борки, Хатынь, Тростенец, где мы тоже побывали, никого не оставляют равнодушным. Они пропитаны болью, и дети чувствуют это. Начинают осознавать ценность мирного неба над головой и всего того, что сегодня имеют.


У педагога, которому в октябре исполнилось 67 лет, грандиозные планы: посетить с ребятами Брестскую крепость, Беловежскую пущу, а еще — Карелию. В этом году он с тремя бобруйчанами за 14 дней преодолел на велосипеде около 800 километров, побывал в Петрозаводске, на Ладожском озере. Показал мальчишкам фото, видео, и у тех глаза загорелись: «А поехали!»

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter