…А отдых по расписанию

Все путевки на первую смену в детские лагеря выкуплены

Вопросов по стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря, отмечает заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко, в этом году не возникало. По ее словам, все путевки на первую смену в стационарные и лагеря с дневным пребыванием выкуплены, а значит, смена началась.

Традиционно государство позаботилось об удешевлении стоимости детского отдыха. На эти цели в нынешнем году выделено более 80 миллиардов рублей. Дотация на одну путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием составит 310 тысяч рублей, с дневным пребыванием — 130 тысяч рублей, в профильные лагеря — 135 тысяч рублей. Активное участие в удешевлении ее стоимости также принимают предприятия, где трудятся родители, и профсоюзы. Семья платит не менее 10 процентов от стоимости путевки. Детям-сиротам, инвалидам, ребятам из социально неблагополучных семей путевки оплачиваются на 100 процентов. Финансирование будет происходить из местных бюджетов.

По словам Тамары Бондаренко, общая стоимость оздоровительной детской путевки в этом году по сравнению с прошлым возросла, но незначительно. Так, если в среднем год назад эта сумма составляла 600 тысяч рублей, то сейчас это 680 тысяч рублей. Вместе с тем, подчеркнула Тамара Бондаренко, увеличены и дотации — с 280 до 310 тысяч рублей (в лагеря с круглосуточным пребыванием).

Конечно, экономить лагеря будут. В частности, на питании. Но речь ни в коем случае не идет о его качестве: просто продукты будут закупаться от прямых поставщиков, а значит, с минимальной наценкой, и отечественного производства.

По традиции большое внимание при организации летнего детского оздоровления уделяется подбору педагогических кадров. Как рассказала главный инспектор Управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Анна Рысевец, ежегодно около 30 тысяч педработников включаются в работу лагерей. Причем перед этим в обязательном порядке все они проходят обучение на предмет работы с временными детскими коллективами.

Напомню, что этим летом в 1289 оздоровительных лагерях с круглосуточным и 3612 лагерях с дневным пребыванием планируется оздоровить более 410 тысяч детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter