Календарь и традиции

А орешки не простые

Следующая неделя особенная: ее первая половина еще летняя, а вторая — уже перешагивает в осень. У православных верующих начало недели, 29 августа, отмечено Третьим Спасом — который в народе называют «ореховым» и «полотняным». К этому времени в белорусских лесах вызревают орехи. Орех, или «ляшчынка», у нас принадлежит к группе священных деревьев и обладает множеством необычных, даже магических качеств. Молодые отростки лещины затыкали за пояс во время сильной грозы: верили, молния никогда не бьет в орешник. Вообще, орешник символизирует стойкость и высокую жизнеспособность. Так повелел сам Господь, ходивший по земле с посохом из орехового прута: сколько упругих веточек орешника будет срезано, столько же и даже больше непременно вырастет на том же месте. Цветет орешник по народным поверьям самой темной ночью на Благовещение или же в ночь Чистого четверга, поэтому его цветение практически никто не видит. Но если кому–то все же повезет увидеть и сохранить цветок, тому откроются те же тайны, что дает человеку таинственная купальская «папараць–кветка». В самом конце лета всего в одну ночь, во время сильной грозы, орехи могут почернеть, словно от огня, и стать горькими, несъедобными.


Считается, орех имеет мужское начало и олицетворяет плодовитость и плодородие. Поэтому, чтобы первым родился сын, молодым на свадьбе подкладывали в постель «спарыш» — спаренный орех. На Коляды орехи буквально рассыпали по хате — «на дабрабыт».

Название Спаса — «полотняный» связано с библейским рассказом о холщовом полотенце, на котором запечатлелся лик Христа.

По приметам, если к Третьему Спасу улетят журавли, ласточки и стрижи, первые морозы придут уже к Покрову.

31 августа в храмах особо почитают святых братьев Флора и Лавра. В народной традиции у восточных славян их считали также покровителями лошадей. В этот день лошадям давали настоящий отдых — не запрягали, на них не работали и кормили «по–праздничному»: насыпали много овса, а хозяйки даже специально им выпекали особое угощение — небольшие, величиной с блюдце, лепешки: «капыткi». Практически повсеместно день считался «прысвяткам пастухоў». К обязанностям пастуха в крестьянской общине в разные времена относились по–разному. Обычно в пастухи шли безземельные и те, кто по состоянию здоровья не мог работать в поле, из–за чего нередко звучало пренебрежительное: мол, ни на что больше не годится, только в пастухи. И в подпаски отправляли подростков из бедных семей — чтобы те за лето немного подзаработали. Но хороший пастух не так уж прост: он должен уметь обращаться с животными, знать их повадки, быть ветеринаром, хорошо ориентироваться в лесу, чтобы найти заблудившуюся корову и уберечь стадо от нападения волков, разбираться в растениях и охранных «замовах».

Пограничье лета и осени — начало «утренников», первых осенних заморозков, о чем говорили: «Святой Фрол к заморозкам привел». Становятся частыми туманы, заметно короче делается световой день. По наблюдениям, дружный и ранний отлет птиц, такой же ранний листопад и обилие желудей на дубах прогнозируют холодную зиму. О том же говорят и низко растущие на ели шишки. Если же шишки — только на макушке, настоящие холода наступят лишь в конце зимы. Появление комаров и мелких мошек по осени — к зиме мягкой. Быстрое опадание листвы с березы и дуба «изнанкой» кверху — к богатому урожаю в году будущем.

Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter