А олени — лучше...

В Петровичском лесничестве Кобринского опытного лесхоза сейчас насчитывается десять взрослых оленей и пять оленят Четвертый год разводят пятнистых оленей в Петровичском лесничестве Кобринского опытного лесхоза. А на территории Лепельского лесхоза в Витебской области и Островецкого лесхоза на Гродненщине будут созданы новые популяции благородного оленя. Сотрудники лаборатории териологии Института зоологии Национальной академии наук Беларуси исследовали имеющуюся в этих лесах кормовую базу и дали добро на переселение в них из Беловежской пущи первых партий животных — по сорок особей.

По словам заведующего лабораторией Петра Козло, для оленей будут построены вольеры площадью 250—300 гектаров, где их будут содержать и разводить первые 2—3 года, а затем выпустят на свободу.
Популяция благородного оленя в Беларуси насчитывает 5,5—6 тысяч особей. Это значительно ниже, чем в соседней Польше (92 тысячи) или Литве (15—16 тысяч). Между тем благородный олень — не только одно из красивейших животных фауны нашей страны, но и ценный объект охоты. Например, в Польше за трофей — череп с рогами благородного оленя — платят около 2—3 тысяч евро.
В Беларуси сохранение и приумножение популяции оленей поддерживается и финансируется программой развития охотничьих хозяйств на 2006—2015 годы. В перспективе из Беловежской пущи будет проводиться расселение пятнистого оленя, лани и муфлона с целью увеличения популяции и пополнения охотугодий страны. Уже составлено научное обоснование расселения пятнистого оленя в Пинском лесхозе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter