А ночью подморозит. Ненадолго и не на всей территории Беларуси, но как раз в выходные дни погоду сформирует область повышенного атмосферного давления.

В субботу больше повезет жителям юго-западной части страны, там обойдется без осадков и даже не исключены прояснения, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре. А в воскресенье наоборот: мокрый снег, переходящий в дождь, ожидается именно на юго-западе.

В выходные станет немного холоднее, ночью будет подмораживать. На отдельных участках дорог гололедица. Местами туман. В воскресенье ночью от минус 3 до плюс 3 градусов, днем 0—6 тепла.
В начале следующей недели местами пройдут дожди, в понедельник по востоку с мокрым снегом. В понедельник слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица, местами туман. В понедельник ночью еще будет подмораживать, а во вторник потеплеет: ночью 0—7, днем 2—9 градусов тепла.
Такая погода типична для самого хмурого и неприветливого месяца года. Кстати, самым дождливым в Беларуси за последние сто с лишним лет был ноябрь 1952 года, когда выпали почти две месячные нормы осадков. Особой сухостью отметился конец осени в 1993 году: накапало лишь 20 процентов нормы. А в Верхнедвинске, Езерище, Полоцке, Шарковщине, Витебске и Сенно дождей и снега в тот год вообще не зафиксировано.
12, 16, 17 и 18 ноября — неблагоприятные дни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter