А нерадивые стоят такого внимания?

В корреспондентский пункт в Гомеле позвонила жительница городского поселка Лоев. Нина Кузьминична, так она представилась, задала собкору риторический вопрос: есть ли эффект от той большой работы, которая проводится сегодня в государстве с нерадивыми родителями, наплевательски относящимися к своим детям? Мол, “НГ” немало пишет на эту тему. Свой особый интерес к проблеме читательница “Народной” обосновала тем, что не так давно потеряла работу. В небольшом городке, каковым и является Лоев, найти другую не так-то просто. Несколько месяцев была без средств к существованию, познала все тяготы безработицы, пока наконец не пришли на помощь знакомые.

“Вы пишете, что нерадивых мам и пап на работу под белые ручки ведут, контролируют, чтобы не убежали. А нормальному человеку пойди устройся! Стоят ли нерадивые такого внимания?”

В самом деле, собкору по гомельскому региону приходилось неоднократно писать на эту тему. И всякий раз, общаясь со специалистами, которые постоянно занимаются горе-родителями и травмированными ребятами, слышала одно мнение: “Президентский Декрет № 18 своевременный, потому что так дальше с мамами-”кукушками” и папами-”перекати поле” не могло продолжаться. Дети — дело серьезное, и за них родители должны нести ответственность”.

Но и мнение собеседницы напрочь отвергать не будем. В жизни действительно случается, что и работу теряют, и здоровье. И от многих других неприятностей никто не застрахован. Но надо ли в своих бедах винить других?

Послушаем начальника управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Евгения Краснова, который в числе других направлений курирует и работу с нерадивыми родителями.

— Суть Декрета № 18 не только в том, чтобы заставить горе-родителей компенсировать государству те затраты, которое оно несет по содержанию их детей, но и социализировать таких людей, вернуть их к нормальной жизни, — сказал Евгений Александрович. — Ведь от этого выиграет не только конкретная семья, но и общество в целом. В нем будет меньше горя, меньше детских слез. Ради этого стоит прилагать любые усилия.

Евгений Александрович согласился, что в битве с человеческими пороками в самом деле приходится нелегко. Да, родителей, которые отучились работать, иногда приходится довольно настойчиво возвращать к труду. Нередко приходится слышать от работодателей, что те готовы вносить компенсацию за таких членов коллектива, только чтобы не видеть их в рядах честных тружеников, будут ведь дисциплину разлагать. Но вопрос, как уже говорилось, в том и состоит, чтобы оступившиеся граждане собственным трудом решали свои проблемы.

Правоохранительные органы Гомельщины вместе с другими службами не только больше, чем в других областях, бронируют рабочих мест для таких родителей, но и стараются предоставлять им еще и совмещение, позволяющее и заработок увеличить для выплаты компенсаций, и что-то еще оставлять себе на жизнь. Евгений Александрович рассказал, что на некоторых предприятиях рассматривается даже вопрос о дополнительных поощрениях тем, кто уже не допускает “рецидивов”.

То, что это делается не зря, убеждает и следующая статистика: из 2523 обязанных лиц в Гомельской области трудоустроено 2138, или почти 85 процентов. За первый квартал нынешнего года ими выплачено около 8 миллиардов рублей задолженности, или 42 процента. Еще год назад эта цифра была в десятки раз меньше.
Конечно, досадно, что порой законопослушные граждане в силу пертурбаций на предприятиях попадают в сложную социальную ситуацию. Но не зря говорят, что безвыходных положений не бывает. Вот и Нине Кузьминичне кто-то протянул все же руку помощи. Хочется надеяться, что не оскудеет она и для других.

Валентина ЛАЙКОВА, “НГ”
собственный корреспондент “НГ” по Гомельской области
e-mail: valena56@mail.ru
Тел. 8-0232-50-09-39.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter