А не замахнуться ли нам на «Сколково»?

А не замахнуться ли нам на «Сколково»?

А не замахнуться ли нам на «Сколково»?

«Россия — Беларусь — «Сколково»: единое инновационное пространство» — так называется конференция, собравшая в Минске более 500 ученых двух стран. Форум был организован в рамках выездного заседания Консультативного научного совета фонда (КНС) «Сколково», созванного для детального ознакомления с потенциалом белорусской науки и предоставления ученым нашей страны возможности участия в проектах крупнейшего российского инновационного центра. В программе конференции — презентация инновационных проектов отечественной науки, работа секций и круглых столов, пленарное заседание КНС фонда «Сколково».

В своем выступлении перед участниками форума и в общении с журналистами сопредседатель КНС фонда «Сколково» лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов отметил, что белорусский научный потенциал интересен и для России, и для «Сколково», и для всего мира. Основная задача России — это диверсификация экономики и возрождение высокотехнологичных отраслей промышленности. Россия это может и должна делать вместе с Беларусью. Потому что Беларусь, в отличие от остальных постсоветских республик, сохранила высокотехнологичные отрасли промышленности, и белорусская наука востребована не только мировым сообществом, но, что самое важное, востребована собственной экономикой и собственным народным хозяйством.

Тем не менее, отмечалось на форуме, чтобы стать резидентами «Сколково», белорусские, как и любые другие претенденты на работу в условиях предоставляемых беспрецедентных льгот, должны, в соответствии с российским законодательством, иметь юридический адрес в России. Соответственно, налоги должны платиться в российскую казну. И если непосредственных зарубежных исполнителей проекта такое положение вполне устраивает, так как заработки ожидаются высокие, то научные центры других стран, где воспитывались такие интеллектуальные гастарбайтеры, создавались технологии и фундаментальные основы для их разработки, рассчитывать на достойное вознаграждение не могут.

Поэтому, как было заявлено, законодательную базу следует подкорректировать, заключить дополнительные соглашения. Возможно, речь даже может идти о создании в Беларуси отделения фонда «Сколково». В любом случае, проект необходимо сделать одинаково привлекательным как для россиян, так и для белорусских партнеров, а также для всех стран создаваемого Единого экономического пространства. Ведь, по идее, ЕЭК не предусматривает границ в научно-техническом сотрудничестве между государствами.

Участники форума настолько уверены, что законодательные препятствия будут устранены в ближайшее время, что строят свои планы без оглядки на возможные трудности и уже сегодня активно предлагают фонду «Сколково» свои лучшие проекты. На специальных стендах, выставленных в фойе здания президиума НАН Беларуси, представлено около сотни очень весомых работ, предложенных учеными не только академических институтов, но и университетской наукой.

Например, Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны НАНБ предлагает создать передвижную атомную станцию электро- и теплоснабжения малой мощности. То есть речь идет о развитии известного проекта АЭС «Памир», который не удалось полностью реализовать в советское время, но не утратившего своей актуальности. Национальный научно-учебный центр физики частиц и высоких энергий Белгосуниверситета и ОАО «МНИПИ» намерены разработать конструкцию и технологию изготовления базового матричного кристалла для создания высококачественных аналоговых микросхем ядерной электроники. Объединенный институт проблем информатики НАНБ готов создать мультиязычную систему синтеза речи на языках народов России и СНГ. Институт механики металлополимерных систем и Гомельский государственный медицинский университет подготовили проект, на новом уровне решающий проблему диагностики заболеваний сердца и сосудов. Институт генетики и цитологии НАНБ выходит с предложением разработать и внедрить систему отбора и подготовки спортсменов, технологию скрининга и мониторинга генетических маркеров сердечно-сосудистой патологии. То есть речь идет о возможности выявлять генетические дефекты, которые могут проявиться при повышенных физических нагрузках.

Эти и другие проекты уже прошли внутренний отбор и могут быть предложены фонду «Сколково». Однако это вовсе не означает, что в России все они пройдут экспертизу. Ведь процедура отбора предложений там очень жесткая. Хотя и абсолютно одинаковая как для российских, так и для зарубежных ученых.

— Проект, который обычно подается в интерактивном виде, поступает на экспертизу 10 анонимным экспертам, — пояснил член КНС фонда «Сколково» академик РАН Валентин Пармон. — Половина из них — россияне, половина — зарубежные специалисты. Оценивая научную состоятельность проекта, они учитывают, есть ли у него возможность стать конкурентоспособным, есть ли потенциальный рынок для этой разработки, состоятельна ли команда с точки зрения проведения прикладных исследований и доведения проекта до реализации, есть ли у претендентов опыт международной деятельности. И если по этим параметрам проект получает позитивные оценки, то появляется возможность аккредитации его в «Сколково». Для этого академические либо вузовские структуры России создают малые предприятия, и аккредитацию получают именно такие дочерние структуры, а не институт. Будучи аккредитованными, они пользуются огромными льготами. Например, для них нет налога на прибыль, в 2 раза уменьшается социальный налог, есть возможность импорта оборудования без таможенных пошлин. Словом, дается шанс для раскрутки проекта. Мало того, эта же аккредитованная структура может подать в «Сколково» и заявку на получение очень большого гранта. Правда, до гранта доходят очень немногие, потому как процедура составления бизнес-плана чрезвычайно сложна и к такой работе ученые на постсоветском пространстве, как правило, не вполне готовы.

Но, считают исследователи, если поставить перед собой цель выйти на мировой уровень коммерциализации научных разработок, то и этой премудрости можно научиться. В конце концов, наши ученые решали задачи и не такой сложности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter