Космонавт Олег Новицкий: в невесомости можно спать хоть вниз головой

Чтобы поздравить с профессиональным праздником нашего проводника между Землей и космосом, корреспондент «Знаменки» дозвонился до Звездного городка.
12 февраля 2013 года. Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-18М» доставляет на Международную космическую станцию более 2,5 тонны грузов – научное оборудование и комплектующие, продукты, воду, а лично для космонавта Олега Новицкого 35 шоколадок и один номер «Знамени юности». Так началась космическая история газеты. Позже Олег Викторович позвонит в редакцию прямо с МКС и приедет награждать победителей конкурса среди школьников «Напиши письмо космонавту».



Чтобы поздравить с профессиональным праздником нашего проводника между Землей и космосом, корреспондент «Знаменки» дозвонился до Звездного городка.

– Олег Викторович, после полета прошло два года. Как поживаете, что интересного?

– Насыщенное выдалось время, было много ярких событий и значимых встреч. Например, с Президентом Александром Лукашенко 9 мая 2013 года. Тогда меня пригласили принять участие в торжественном шествии, посвященном Дню Победы. Неожиданно, очень приятно.

В октябре, накануне моего дня рождения, посчастливилось нести по Москве факел с Олимпийским огнем.  

Одно из самых важный событий для нашего экипажа произошло 31 июля 2014 года. Президент России вручил мне и Жене Тарелкину в Кремле золотые звезды Героев России.
 
Позже, в октябре, вместе с Петром Климуком и Владимиром Коваленком заложили в Минске Аллею космонавтов. Первые саженцы пустили корни рядом с самолетом, на аналоге которого тренировался Юрий Гагарин. Еще мне присвоили звание почетного гражданина Червенского района и Минской области. А моя дочь стала студенткой Российского университета дружбы народов.

– Сейчас как проходят ваши будни?

– Служба, тренировки… Занимаюсь английским, обязательно физкультурой. Каждую пятницу составляется расписание на следующую неделю и рассылается космонавтам по электронной почте.

– Жаль, наверное, что большого тенниса в нем нет.


– Почему нет? Не без этого. Наши тренеры достаточно дипломатично подходят к физической подготовке космонавтов. Если показывать хорошие результаты, могут дать поблажку. Например, помахать теннисной ракеткой.

– В космосе вам не хватало не только тенниса. Когда звонили мне с МКС, говорили, что скучаете по лесу, бане…

– Сейчас скучаю по чувству невесомости. Это свойственно практически всем космонавтам. Зато в баню хожу регулярно, каждое воскресенье. Только в лес не всегда получается выбраться. Вот прекратится слякоть, обязательно займусь этим вплотную. Возьмем палатки, разведем костер и просто посидим всей семьей. Нравится «тихая охота» за грибами, а вот сбором ягод не увлекаюсь.


– Так все-таки как лучше спится – в горизонтальном или вертикальном положении?

– Без разницы. В невесомости ощущения абсолютно одинаковые. Хоть вниз головой.

– Сны о космосе не снятся?

– Я вообще редко вижу сны. Когда жил на МКС, ни разу за пять месяцев Землю не видел. То же самое и здесь – сплю спокойно.

– От космической еды долго отвыкали? Любовь к шоколадным батончикам осталась?


– Прошла  –  и уже давно. Тогда по-чему-то очень захотелось. Когда вернулся домой, первое время просил жену приготовить что-нибудь из картошки. Там она сухая, по вкусу нормальная, но все равно не та. Хотелось жареной. Или супа наваристого – с мясом.

– Какие-нибудь космические привычки перенесли в земную жизнь?

– До сих пор стараюсь максимум уменьшать объем мусора. Например, выпиваю бутылку минеральной воды, сразу закрываю и сминаю ее, чтобы меньше места занимала в мусорном пакете. Так всегда поступали на МКС с консервными банками.

– Олег Викторович, давайте начистоту. Уже можно говорить правду об инопланетянах и НЛО?

– Можно. Лично мне увидеть или встретиться с ними не довелось. Никакие тарелки возле станции не пролетали и в гости к нам инопланетные человечки не заходили. Если они и существуют, то где-то очень далеко.

– Уверен, в следующий раз повезет встретиться с ними.

– План подготовки космонавтов разработан до 2017 года. Наш экипаж составлен, старт назначен на конец ноября 2016 года. Но официального утверждения пока не было. Возможно, точную дату и окончательный состав экипажа узнаем после майских праздников. Останется полтора года до полета – а этого вполне достаточно.


– В воскресенье  –  День космонавтики. Как будете отмечать?

– Соберемся всем отрядом. Кто-то расскажет о деталях своего полета, кто-то  –  про тренировки. Кстати, в центре подготовки висит объявление, что намечается празднование. Но какое конкретно, не знаю. Позвоните в понедельник – расскажу.

– Так лучше вы к нам приезжайте.

– Приеду. Но, скорее всего, только летом. Может, на какие-нибудь выходные получится. Недавно брал небольшой отпуск в марте, приезжал в Червень к маме на юбилей. И вас поздравляю с днем рождения газеты. Все будут желать больших тиражей, верных читателей. Все это нужно, конечно. А я пожелаю себе и «Знаменке» еще одного полета в космос. Ведь это круто!

Фото из архива Олега Новицкого
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter