…А на трассе рванул коллектор

Автолюбителям стоит быть внимательнее при установке газового оборудования в машине

Автолюбителям стоит быть внимательнее при установке газового оборудования в машине 

Беда была рядом. Но случайность не дала случиться худшему… А ведь пестрят и зазывают на столбах и страницах газет объявления о переоборудовании автомобилей на газовое топливо. Многие автоцентры, даже индивидуальные «умельцы» с лицензией и без бумажек могут предложить установить модное газовое оборудование буквально в своем гараже. Довольно быстро, возможно, по ценам ниже рыночных. Но без гарантий. 

Вот на такую рекламу в прессе и откликнулся минчанин Владимир Сомов. Доверившись убеждениям владельца одного из автоцентров, он  дал согласие на установку газового оборудования на свою «Шкоду-Октавию»… 

Дальше события развивались как в плохом детективном кино. После установки по дороге в Россию в 300 километрах от Орла взорвался двигатель, что повлекло разрушение впускного коллектора. Прямые убытки — более семи миллионов рублей, не считая возможных физических последствий и морального ущерба. Каково это — остаться на объездной, почти пустынной дороге с неисправной автомашиной, где никто добровольно не остановится? Подобного коллектора Владимир не мог найти в России, так как там они, в принципе, не выходят из строя. Два месяца ожидал доставки запчасти на фирменной станции. Дважды Сомов предлагал автоцентру решить вопрос мирно — получал только отказы. Как положено по процедуре, отправил на адрес автоцентра письмо со своими претензиями – в ответ ничего. 

Потом были исковое заявление в суд от общества защиты потребителей, заседание суда Фрунзенского района Минска. И не одно. Заключение автотехнической и товароведческой экспертизы от авторитетного Научно-исследовательского института криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции было на стороне истца. Его поддержали, хотя и формально, в Пром-атомнадзоре и учебном центре по подготовке специалистов по установке газового оборудования. В итоге спорящие стороны заключили мировое соглашение, которое устроило всех, в том числе и истца. Владимиру  Сомову выплачена денежная компенсация. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter