А может, поступить на вожатого? Новая специальность скоро появится в педагогических учебных заведениях.

Заместитель министра образования Виктор Якжик не приветствует практику обязательного заполнения школьных дневных лагерей.
— Их сегодня более 70 процентов от общего количества школьных оздоровительных лагерей, — напомнил заместитель министра на коллегии министерства. — Данный вид отдыха необходим, так как доступен детям из малообеспеченных семей. Однако плановые цифры не должны доминировать над реальной потребностью, особенно в городах.
По словам Виктора Якжика, потребность семей в лагерях полностью удовлетворяется. Все путевки в школьные и загородные лагеря по-прежнему дотируются из средств государственного социального страхования. Родительская доплата в 2010 году составляла от 15 до 300 тысяч рублей. На повестке дня вопрос о качестве детского летнего отдыха.
Решить его, по мнению заместителя министра, помогут несколько нововведений. Поскольку в лагере нужны не просто воспитатели, а специалисты, способные применить свои знания в условиях оздоровительной смены, педагогическим вузам необходимо ввести дополнительную специальность “педагог-воспитатель воспитательно-оздоровительного учреждения”. А тот факт, что срок эксплуатации большинства лагерей от 30 до 60 лет, вынуждает рассмотреть вопрос о разработке региональных планов по совершенствованию фун-кционирования оздоровительных лагерей на период до 2015 года. Комплексный план мероприятий по совершенствованию функционирования оздоровительных лагерей утвержден еще в 2008 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter