А Марии Герман все нет…

Оказывается,  65-летняя  женщина  из  Осиповичского  дома  ветеранов  замуж  в  соседнем  районе  вышла

Оказывается,  65-летняя  женщина  из  Осиповичского  дома  ветеранов  замуж  в  соседнем  районе  вышла 

Красное — от слова «красивое». Населенных пунктов с таким названием на территории страны немало. И это не случайно. Красивые пейзажи, красивые люди, красивые души у этих людей… 

Если вам доведется побывать в Красном Осиповичского района, то вы обязательно услышите о местном доме ветеранов. Найдите время, чтобы заглянуть туда. Для чего? Да хотя бы для того, чтобы больше понять саму жизнь. 

За окнами — зимнее ненастье: то дождь, то снег… Деревня притихла. А здесь, шутят бабушки, каждый день — посиделки. И поговорить можно, и поспорить, и песню спеть. Кстати, хорошая песня не только  сплачивает коллектив, но и помогает людям в возрасте память тренировать! Самые любимые у обитателей здешнего дома ветеранов — две. Про плывущие по реке рушники и три сосны на муромской дорожке — на редкость задушевные, мелодичные, лирические. Слова их напоминают бабушкам и дедушкам о том далеком удивительном времени, когда они были молодыми и сердца их замирали от томительно-щемящего чувства. Когда казалось, что впереди  такая длинная и счастливая дорога жизни… 

Только вот никто из нынешних постояльцев этого дома даже предположить не мог, что придется ее так завершать. 

— Наверное, это судьба, — вздыхает 74-летняя Франя Игнатьевна Козловская, рассказывая, как работала на железной дороге стрелочницей, получила вторую группу инвалидности и, не сумев наладить отношения с дочерью, проживающей теперь в Польше, выбрала себе «такое вот место жительства».                      

— О, здесь намного лучше, чем в одиночестве! — поддерживает ее 84-летний балагур Василий Михайлович Климович. И признается, как жалко ему сейчас гармошку, которую «по глупости разбил от обиды, что придется оставить родной дом и доживать век в казенном…»       

Софья Леонтьевна Сибиркова, перешагнувшая уже 80-летний рубеж, в Красном три года. Раньше жила с мужем на Шкловщине, после его смерти перебралась к родственникам, а потом услышала про здешний дом ветеранов и попросилась... 

Есть среди 27 обитателей этого теплого, дружного дома и единственный ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы и медали «За отвагу» Борис Дмитриевич Бурак, потомственный ленинградец. По его словам, здесь «настоящий курорт». Даже в госпиталь на плановую профилактику дедушка отказывается ездить, разве что в ближайшую больницу в Елизове иногда согласится лечь. И то ненадолго. 

А недавно все постояльцы праздновали юбилей Савелия Филипповича Мычко, которому 90 лет стукнуло. Весело было. Сладкий стол накрыли, заздравные речи говорили, подарки дарили. Но главным сюрпризом для именинника стал неожиданный приезд внучек. Тогда Савелию Филипповичу многие позавидовали: ведь как здорово, когда о тебе помнят…      

Может, отчасти ради того, чтобы время от времени о себе знакомым напоминать, берут некоторые бабушки и дедушки «отпуск». Пишут заявления, мол, позвольте пару недель или пару месяцев у родственников или в родных местах провести. Получают на указанный период денежное довольствие из собственной пенсии и отбывают на побывку. Случается, кое-кто и на целое лето в свой оставленный деревенский дом уезжает — подышать воздухом родины, походить знакомыми тропинками, новости от прежних соседей услышать. Утихомирит старый человек тоску, удовлетворит любопытство и вновь  возвращается в учреждение социальной защиты, где и уют, и еда, и одежда, и нужные лекарства…       

Кстати, месячное содержание одного постояльца в доме ветеранов обходится сегодня государству примерно в 700 тысяч рублей. Это намного больше любой пенсии. Кроме того, проживающие в таких заведениях 10 процентов от пенсии (а ветераны — 30 процентов) получают на руки. На что тратят? Ясное дело: в основном на конфеты, деликатесы, ну а бабушки еще и на косметику. Здешние красавицы возрасту не хотят сдаваться еще и потому, что находятся под впечатлением недавнего случая с неожиданным замужеством 65-летней Марии Александровны Герман. Рассказывают: 

— Знаете, как было? Приехали к нам сыновья одного дедушки из Бобруйского района свататься. А что здесь смешного? Отец овдовел, в город к детям не хочет, родной дом оставить не соглашается ни за что. Говорит: «Найдите мне одинокую бабушку, которая согласится стряпней заниматься. Продукты в магазине покупать будем…» И Манька согласилась сменить место жительства. Она у нас всегда любила о других заботиться. В общем, взяла краткосрочный отпуск. Со всеми простилась. Поехала. Рассмотрела  там все.  Дед оказался хорошим, не капризным, с юмором. Представляете, сразу же  замужество предложил, в доме прописал. Одним словом, так повезло нашей Манечке… 

Положительный импульс этой житейской истории приободрил многих. Некоторые бабушки стали заводить разговор, что неплохо бы, кроме общей гардеробной комнаты, и в каждой спальне поставить по шкафу с одеждой и зеркалами… Особенно неравнодушна к нарядам  Софья Захаровна Бахметова, главная певунья. 

— А видели бы вы ее до того, как она к нам поступила: худенькая,  измученная перенесенным туберкулезом, — вспоминает заведующая  Елена Мощина. — Мы даже боялись, что не выживет. Теперь слышите, как поет?! 

Да, много значит человеческое участие в судьбе ближнего. Впрочем, за словом «участие» в таких ситуациях стоит не только забота, но и огромный физический труд дружного коллектива местных социальных работников. Они и уход за немощными осуществляют, и территорию благоустраивают, и за огородом ухаживают. Почти все овощи, заготовленные домом ветеранов на зиму, выращены здесь же, на грядках.  

— Мы тут как в пожизненном санатории, — улыбаются довольные старики. — Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. 

А я, глядя на них, думала, что, пройдя нелегкий путь, они не озлобились, смогли сохранить и чувство собственного достоинства, и доверчивость, и доброту. Хорошо, что вовремя встретились им небезразличные люди, не только по долгу службы, но и по велению сердца поддержавшие, окружившие теплом. Будем искренними: сегодня не в каждом родном доме бабушкам и дедушкам достается такое обхождение, как в казенном…  

---------------------------------

В тему 

В нашей стране создана и совершенствуется национальная модель социальной защиты населения. Ее цель — оказать действенную помощь каждому конкретному человеку в сложной жизненной ситуации,  в первую очередь одиноким и одиноко проживающим старикам. 

Правительство Беларуси одобрило Программу развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года. Она направлена на усиление социальной защищенности, повышение качества жизни нуждающихся в поддержке граждан. Общий объем расходов на ее реализацию — Br 213 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter