А. Лукашенко: есть результат – есть плата

По такому принципу должно строиться финансирование спортивных организаций из бюджета, считает Президент Беларуси Александр Лукашенко.  

По такому принципу должно строиться финансирование спортивных организаций из бюджета, считает Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 


Об этом 26 сентября шла речь на совещании у Главы государства по вопросу поддержки организаций физкультуры и спорта. По мнению Александра Лукашенко, спортивные организации должны стремиться максимально зарабатывать финансовые средства своими силами, а не полагаться на госбюджет.


– Клубы должны сами зарабатывать деньги на свою деятельность. При этом особо надо учитывать результаты, показанные на высших спортивных форумах: Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, – отметил Президент. – На то, чтобы заплатить за хорошие показатели и результаты, в стране деньги всегда были и будут, но надо четко понимать, что есть некий уровень, который надо достичь человеку, чтобы получить какую-то поддержку. Все должно быть, как вы любите говорить, рыночно. Есть работа, результат – есть плата. Критерий должен быть основной, который будет подталкивать клубы зарабатывать деньги. Заработал 1 миллиард – мы тебе на него добавим 100 миллионов из бюджета, 2 миллиарда – 200 или 300 миллионов.


На чем может заработать спортивный клуб, корреспондент «Знаменки» расспросила начальника пресс-службы хоккейного клуба «Динамо-Минск» Ивана Караичева:


– Наш клуб развивает сразу несколько направлений деятельности. Во-первых, у нас достаточно гибкая билетная программа, учитывающая интересы и возможности различных слоев населения. И мы стараемся, чтобы им на матче был интересен не только хоккей – делаем разные предматчевые шоу и т.п. Доход приносит также продажа сувенирной продукции – официальной атрибутики, хоккейных свитеров, бейсболок, шарфов, фотоальбомов. Еще одно направление, которое мы планируем развивать: выпуск совместной продукции с известными белорусскими брендами. Планируется выпуск чипсов и некоторых иных продуктов питания, есть и другие интересные идеи.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter