А. Лукашенко: Беларусь будет выстраивать нормальные отношения с ЕС и США

А. Лукашенко: Беларусь будет выстраивать нормальные отношения c ЕС и США
Обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию,  Президент Беларуси Александр Лукашенко  отметил, что политика Беларуси в западном направлении последовательна, предсказуема  и  прагматична.



"Мы будем выстраивать нормальные отношения с Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки, потому что это цивилизованный, очень развитый рынок, это богатые, технологически высокого уровня государства, и мы будем с ними сотрудничать", - сказал Президент.

А.Лукашенко считает, странам Евросоюза и Беларуси интересны взаимовыгодное экономическое сотрудничество и совместная борьба с транснациональными угрозами. "Ведь даже на фоне непростых политических отношений Евросоюз оставался для нас одним из основных торговых партнеров, важным источником кредитных ресурсов и инвестиций", - отметил Президент.

Беларусь, по словам А.Лукашенко, важна для Евросоюза как транзитное государство, через которое открывается путь к  перспективному рынку Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза.

"Надеемся, что сквозь завесу насаждаемого отдельными политиками негативного образа Беларуси наши партнеры в Евросоюзе все же сумеют понять важность нормализации отношений и рассмотреть перспективы выстраивания долгосрочных отношений", - отметил Глава государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter