А лес и ныне там

Премьер-министр раскритиковал концерн «Беллесбумпром» за низкие темпы модернизации

Премьер-министр Беларуси критикует руководство концерна «Беллесбумпром» за низкие темпы модернизации и технического перевооружения производства.

Государство оказало значительную поддержку «Беллесбумпрому», а теперь ожидает результата от предприятий концерна. Пока же белорусская лесоперерабатывающая отрасль проигрывает соседним странам по многим позициям, констатировал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, принявший участие в коллегии «Беллесбумпрома» на Минской обойной фабрике.

Сергей Сидорский напомнил, что несколько лет назад главе государства были даны обязательства создать девять новых производств, которые выведут страну на совершенно новый уровень получения изделий из древесины.

— Два года прошло. Выбираете то китайских партнеров, то немецких, но результата до сих пор нет, — заключил Сергей Сидорский, обращаясь к директорам предприятий. – Теперь партнеры выбраны, с правительствами иностранных государств мы договорились, подстраховали вас и кредитовали. Когда будут реализованы проекты? Кроме ОАО «Ивацевичидрев», остальные к ним даже не приступали. Пять лет обещает создать новое производство руководство «Витебскдрев», но воз и ныне там.

У Беларуси, считает премьер-министр, есть серьезные конкурентные преимущества на мировом рынке деревообработки, поскольку кризис закрыл многие производства в соседних странах. А внешние рынки по таким позициям, как фанера, ДСП и многое другое, начали расти, увеличиваются экспортная цена и спрос на продукцию деревообработки.

Недоволен премьер-министр и техническим перевооружением предприятий, вялым реагированием на веяния рынка: «Если пеллеты востребованы, то не три-четыре, а сто заводов должно быть построено», — заметил он. И раскритиковал ранее организованный, а после позаброшенный в стране раздельный сбор мусора, подчеркнув, что на его переработке зарабатывают многие ведущие страны мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter