Как проводит сезон резерв нашей биатлонной сборной

А кто за ними?

Пока наша национальная команда продолжает подготовку к чемпионату мира, в польском Душники-Здруй проходит чемпионат Европы по биатлону. Беларусь на нем представляют шесть спортсменов: Егор Казаринов, Виктор Кривко, Илья Авсеенко, Аделина Сабитова и прибывшие с Кубка мира и Кубка IBU Роман Елетнов и Ирина Кручинкина.


Елена Зубрилова. Архивное фото
Старший тренер национальной команды по резерву Елена Зубрилова говорит:

— Практически все эти биатлонисты — молодые спортсмены. Илья Авсеенко — вчерашний юниор, который в этом году только начал пробовать себя на взрослом уровне, в мужских соревнованиях. Егор Казаринов и Аделина Сабитова к сезону готовились вместе с национальной командой, а когда основной состав уехал на сборы в Австрию, они продолжили тренироваться в «Раубичах». Там же подготовку к сезону вели и остальные наши спортсмены — из-за пандемии коронавируса выехать на вкатку не удалось.

На пути к чемпионату Европы биатлонисты прошли серьезный отбор на республиканских соревнованиях. Позже команду решили усилить более опытными Романом Елетновым и Ириной Кручинкиной. А у биатлонистов младшей возрастной категории — юниоров и юношей — отбор на главный старт сезона, юниорский чемпионат мира, еще продолжается.

— Биатлонисты уже выступили на первенстве страны, двух этапах Кубка Белорусской федерации биатлона. Состав вырисовывается. Наверняка на чемпионате, который пройдет в австрийском Обертиллиахе, стартуют Алина Пильчук, Дарья Кудаева, Карина Ануфриенко, Иван Тулатин, Александр Кошин, Павел Белько. Еще несколько спортсменов, которые претендуют на попадание в состав, на предыдущих соревнованиях набрали одинаковое количество очков. Впереди у них два старта — после них будет ­сформирована команда, которая перед юниорским чемпионатом мира проведет еще один сбор в Обертиллиахе.

Пандемия коронавируса серьезно отразилась на соревновательном сезоне молодых биатлонистов. Все юниорские этапы Кубка IBU отменены, но без турнирной практики ребята не остались. Раньше в нашей стране проводился только юношеский Кубок Белорусской федерации биатлона, в котором участвовали спортсмены трех-четырех возрастных категорий. В этом сезоне организовали и молодежный Кубок, где выступают не только юниоры, но и молодые мужчины и женщины.

— Эти соревнования дают юниорам возможность прогрессировать, выступая рядом со спортсменами старшего возраста. Нам, тренерам, Кубок позволяет следить за тем, какие результаты показывают биатлонисты на протяжении всего сезона — по окончании турнира мы сможем сделать выводы об их готовности и откорректировать планы. Кроме того, такие соревнования помогают нам сохранить спортсменов, чтобы они продолжили карьеру, а целый сезон у них не прошел впустую.

Если еще несколько лет назад юниорские соревнования в Беларуси были не слишком многочисленными, а биатлонисток этой возрастной категории и вовсе можно было пересчитать по пальцам, то сегодня ситуация иная. Елена Зубрилова говорит, что отток удалось минимизировать:

— Радует, что с каждым годом количество спортсменов юниорского возраста увеличивается. Мы можем выбирать сильнейших из них, постепенно и планомерно готовить к переходу в национальную команду. Среди ребят есть конкуренция — в таких условиях биатлонисты прогрессируют, показывают достойные результаты. В целом молодежь перспективная. Но если, глядя на юниоров, еще можно предполагать, как тот или иной спортсмен проявит себя на взрослом уровне, то у юношей сделать это практически невозможно. Ребятам такого возраста еще предстоит пройти немалый путь, чтобы конкурировать с элитными спортсменами, выступающими в Кубке мира и других международных соревнованиях.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter