Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не узнавала себя в зеркале»: истории молодых людей, которые кардинально изменились внешне

А кто это в зеркале?

Привет, новый я

А вам никогда не хотелось что-нибудь в себе поменять? Покрасить волосы в яркий цвет, накачать стальной пресс, скинуть пару лишних килограммов... Некоторым сложно решиться на какие-либо перемены. Останавливает мысль: «А что, если не понравится результат?» Но ведь есть и те, кто готов рискнуть. Мы нашли людей, которые кардинально изменились внешне, и узнали, каково это – видеть в зеркале другого человека.

В поисках идеального веса

23-летний Никита Паршин из Бреста успел как набрать 30 килограммов, так и быстро с ними распрощаться. Пять лет назад он серьезно занялся спортом:

– Когда мне было лет 18, стал активно тренироваться. Живу в частном доме, поэтому без проблем оборудовал себе полноценный спортивный зал в подвале. Гантели выточил на станке, штанги заказал в интернете.

До начала тренировок Никита весил около 80 килограммов, но это его не устраивало. Хотел нарастить массу и получить крепкие мышцы, вспоминает парень:

– Набрать вес оказалось достаточно сложно. Приходилось сутками зависать в зале и очень много есть, иногда даже через силу. 

Никите все же удалось набрать заветные килограммы: однажды он увидел на весах трехзначную цифру. Вот только вскоре его организм дал сбой, и появились проблемы со здоровьем:

– Пока лечился, потерял около 30 килограммов. Но после того как полностью восстановился, решил наверстать упущенное. Вернулся в спорт и стал придерживаться высококалорийной диеты: мог за один раз съесть пачку макарон и несколько бутербродов со сливочным маслом. Меня не покидала мысль, что я должен стать таким, каким был раньше.

Со временем он достиг своей цели: вернулся к тому весу, в котором был до болезни. Вот только чувствовать себя в нем комфортно не получается, признается Никита:

– Сейчас хочу весить где-то 75 килограммов. Понял, что именно в такой форме максимально подвижен и мобилен.

Сменила косы на каре

У Полины Денисовой из Минска всегда были длинные волосы. В школе одноклассники дергали ее за косички, а одноклассницы восхищались пышной шевелюрой подружки. Вот только сама Полина в восторге от своих волос никогда не была:

– Природа наградила меня кудрявыми волосами. Они часто путались, поэтому расчесать их порой было очень сложно. А их мытье иногда превращалось в настоящую катастрофу: приходилось звать кого-нибудь на помощь. Поэтому, когда смотрела на девчонок с короткими стрижками, то в глубине души им немного завидовала.

Сменила прическу Полина лишь в 23 года. В прошлом декабре она сделала каре. Это решение далось ей с большим трудом:

– Друзья и родные меня отговаривали, уверяли, что буду жалеть. И только муж поддержал: сказал, что если я действительно этого хочу, то нужно делать. Конечно, изначально не узнавала себя в зеркале и все время искала свои волосы, чтобы собрать в хвост или заплести косичку. Но со временем привыкла к новому образу и еще ни разу не пожалела о своем решении.

Полина вспоминает, что вскоре после того, как сменила прическу, она переехала в другой город, нашла новую работу и… завела кота: 

– Это было в преддверии Нового года. Говорят же, что в него нужно входить обновленной и тогда обязательно начнется новая жизнь. Возможно, это обычные совпадения, но я верю в то, что все не случайно.

Любые изменения к лучшему

«Каждая из нас прекрасна по-своему» – эту фразу Анастасия Шидловская из Лиды написала в своем новом посте в Instagram. Сегодня она уверенная в себе красивая девушка, жена офицера и мама прекрасного мальчика Андрюши. Вот только совсем недавно Настя находилась в плену своих комплексов:

– Несколько лет назад резко начала поправляться. Очень переживала из-за этого. Особенно когда друзья и родные стали напрямую говорить о том, что мне срочно нужно худеть.

Потом Настя забеременела. И, конечно, стала еще стремительнее набирать вес и еще больше беспокоиться по этому поводу:

– К концу беременности весила уже на 30 килограммов больше. Помню, как-то проснулась среди ночи и устроила мужу истерику, мол, я такая некрасивая, что ты точно скоро меня бросишь. А он в ответ только улыбался и говорил, что любит меня любую. Это успокаивало.

Настя вспоминает, что однажды просто устала от постоянного самокопания и приняла себя такой, какая есть:

– Мне вдруг стало нравиться мое отражение в зеркале. Этакая модель plus size. И в этот момент поняла, что совсем неважно, какую цифру показывают весы. Главное – как я себя при этом чувствую. Ведь можно и дальше загоняться, жаловаться на судьбу, сидеть на изнурительных диетах... Но зачем? В жизни столько всего прекрасного! Хочу наслаждаться каждой минутой, а не загонять себя в строгие рамки, которые диктуют окружающие. Идеальных людей не существует, красивыми могут быть не только девушки стандартных параметров. К тому же муж меня по-прежнему любит. А это для меня самое важное.

КОМПЕТЕНТНО

Руслан Попок, начальник психологической службы БГУ:

– Когда молодые люди вступают во взрослую жизнь, у них часто появляется непреодолимое желание что-нибудь в себе изменить. Иногда это связано с тем, что ребята не принимают себя такими, какие есть. Им кажется, что на фоне других они выглядят хуже. А бывает и такое, что, меняя свою внешность, надеются начать новую жизнь. Часто это происходит из-за стрессов и внутренних переживаний. В любом случае меняться – это нормально, главное, чтоб это не переходило за грани разумного.

gorbatko@sb.by

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter