"Реал" и "Порту" стали первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов

А король–то квелый

Начиная с сезона 2004/05 все команды, которые, как «Шальке–04», проигрывали первый домашний матч плей–офф Лиги чемпионов со счетом 0:2, по итогам двухматчевого противостояния выбывали из борьбы. «Реал» в принципе обладает более высококлассным подбором игроков, чем «Шальке–04». А к тому же он подходил к ответному поединку 1/8 финала с гораздо меньшими кадровыми проблемами. Перед началом игры на «Сантьяго Бернабеу» большинство экспертов сходились во мнении, что интрига в этой паре жива лишь формально и «Реал» не должен испытать особых проблем. Но на практике все получилось куда более заковыристо. Запаса прочности, созданного в первой встрече, команде Карло Анчелотти для выхода в следующую стадию хватило. Однако в данный конкретный день гораздо лучше смотрелся «Шальке–04», превзошедший действующего обладателя чемпионского кубка буквально по всем основным показателям и к тому же одержавший запоминающуюся победу — 4:3.

2015-03-10T200115Z_960567736_LR2EB3A1JLSBQ_RTRMADP_3_SOCCER-CHAMPIONS.jpg

Главного — а это, как ни крути, попадание в четвертьфинал — «Реал» добился. Да и без рекорда во вторник не обошлось. Криштиану Роналду, стрельнув голевым дуплетом, с 78 голами на лицевом счету возглавил рейтинг еврокубковых бомбардиров — на один забитый мяч меньше у Рауля, на два — у Лионеля Месси. Но наметившаяся было в 2015 году закономерность, что «Реал» всякий раз проигрывает 7–го числа, а сразу вслед за этим реабилитируется сухой победой (так было и в январе, и в феврале), на этот раз не сработала. Да и удивительная победная серия мадридцев в Лиге чемпионов прервалась на отметке 10 — всего за один шаг до абсолютного рекорда турнира.

«Реал» последний раз выигрывал 22 февраля. От факта, что он болеет, не отвертишься. Все большую силу набирают разговоры о скором увольнении Карло Анчелотти. Сам он говорит, что об этом не думает. Но кто знает, на сколько еще хватит терпения у руководства «Королевского клуба»?

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter