Корреспондент "СБ" провел один день с "Нафтаном" накануне старта команды в Кубке страны

«А компот?»

Сегодня матчами «Минск» — «Шахтер» и БАТЭ — «Слуцк» стартует четвертьфинал Кубка Беларуси. Завтра будут сыграны оставшиеся два поединка. Обновленное минское «Динамо» на поле «Минска» сыграет с жодинским «Торпедо–БелАЗ», а таинственная «Белшина» наведается в гости к «Нафтану». В гости в Новополоцк решили съездить и мы, дабы посмотреть, чем живет команда, которая погрязла в финансовых проблемах и пока не получила лицензию на участие в чемпионате Беларуси.


Добраться до командной базы «Нафтана» человеку непосвященному самостоятельно едва ли удастся. По дороге ты то выезжаешь из Новополоцка, то снова возвращаешься в город — лабиринт какой–то. Поэтому встретить меня и провести вызвался председатель клуба Леонид Подлипский. 

Места здесь действительно красивые. Да и сама база, открытая в 2010 году, может запросто посоревноваться с динамовскими «Стайками» или «Дудинкой» БАТЭ. Футболисты здесь живут, тренируются и проходят незначительные медицинские процедуры, будь то массаж или физиотерапия. Входим в здание. Леонид Подлипский громогласно на весь холл представляет меня: «Привез вам усиление из московского «Спартака». Молодежь присмотрелась и слегка улыбнулась. Иллюзий не питаю — внешне я не похож даже на резервиста прославленной московской команды. И возраст не тот, и физические кондиции. К слову, на базе находится и клубный офис. Леонид Данилович приглашает пройти в свой рабочий кабинет и попутно проводит экскурсию: «Здесь у нас сидит юрист, а в этом кабинете — бухгалтерия».

Бухгалтерия, пожалуй, самый важный кабинет во всей базе. В него заходят чаще остальных. Прошу рассказать Подлипского, с чего он начинает свой рабочий день. Оказалось, что с решения накопившихся проблем: «Ими день начинается, ими же и заканчивается».



Тут же Данилыча, как его называют постояльцы базы, догоняет врач команды Игорь Болотов, дает в руки бумагу и сообщает: «Еда заканчивается, скоро нечем будет кормить ребят».

Правда, оказалось, что это скорее технический вопрос. Надо просто съездить и закупить продукты. В среду на обед были картофельный суп, спагетти со свиной котлетой и салат из капусты и моркови. Ну, и как же без компота. О работе пищеблока Подлипский говорит с гордостью: «На кухне работает всего пять человек. Продукты закупаем сами, а не у посредников. Поэтому и тратим на питание одного игрока всего 50 тысяч в день. Очень недорого».


После обеда Леонид Данилович продолжает экскурсию. На базе есть баня и бассейн. Присутствует специальная комната с массажным столом. В кабинете врача койка и аппарат для физиотерапии. В центре строения — небольшой конференц–зал для совещаний. Здесь команда проводит разбор матчей, общие совещания, да и просто может собраться для разговора. Из развлечений — настольный теннис, бильярд, шахматы, шашки и нарды. В каждой комнате живут по два футболиста. Только тренерский штаб квартирует по одному. Представляя украинского специалиста Тараса Чопика, Подлипский не скупится на похвалу: «Это очень толковый специалист. Он очень опытный, это наша голова, ведь Стрипейкис еще молодой тренер».

От такой похвалы Тарас Владимирович заулыбался и предположил, что теперь премии в ближайшем месяце ждать не придется: «Похвала ведь тоже премия». Финансовый вопрос в «Нафтане» стоит остро, как никогда. Подлипский признался, что за 13 лет в клубе не помнит такого тяжелого периода:

— Мы всегда начинаем с трудностями. Но этот год, пожалуй, самый сложный. Долг перед игроками около двух миллиардов рублей. Завод перечислит 1 миллиард. До 21 марта надо рассчитаться по долгам, нет иного варианта. В противном случае мы не будем допущены к чемпионату. Недавно было совещание на заводе, от нас требуют зарабатывать. Мы–то рады, но как это сделать? Мы на рекламе зарабатываем всего около 40 миллионов в год. А трат очень много. В воскресенье играем, а формы еще нет. А ведь, помимо формы, надо еще каждому и костюм купить, куртку.

— За какие деньги вы живете сейчас?

— Смогли заработать 450 миллионов рублей. Именно за такую сумму перешел Женя Елезаренко в солигорский «Шахтер». Этих денег нам хватило на питание, содержание базы и стадиона, а также на бензин и прочие мелкие вопросы.

— База и стадион принадлежат клубу?

— База наша. А вот стадион «Атлант» — городская собственность. Все нам постоянно вспоминают раздевалки на стадионе. Смотрите, как складывается ситуация с «Атлантом». Мы его арендуем у городских властей. Но при этом наши люди работают на стадионе — убирают мусор, стригут газон, поливают поле. То есть мы платим за аренду, но не получаем готовый продукт — все на наших плечах. Нам говорят так: вашему футболу надо, вы и занимайтесь. И зачем мне ремонтировать то, что нам не принадлежит? Но сегодня город объявил тендер, нашел фирму и в скором времени приведет в порядок раздевалки. Уже практически приступили к работе. Можете так и написать: раздевалки будут.

— Какой бюджет будет в этом году?

— Планируем, что он будет около 20 миллиардов.

Во время разговора директору на подпись постоянно приносят документы. То требуют купить новый редуктор для автобуса, то заменить потекший радиатор. Дальше из кабинета пришлось выйти — зашли главный бухгалтер, главный тренер и два опытных футболиста Алексей Сучков и Олег Шкабара. Решали финансовый вопрос. Валерий Стрипейкис сказал мне, что все будет хорошо...

d.tk@mail.ru

Фото автора.

P.S. А вчера ближе к вечеру на сайте  by.tribuna.com появилась информация о том, что «прямо сейчас в команде из Новополоцка находится лишь семь футболистов, у которых заключены официальные контракты. Они были подписаны еще в прошлом году и зарегистрированы в АБФФ. Что с остальными? Есть игроки, которые подписали новые контракты в нынешнее межсезонье, однако эти соглашения не зарегистрированы в федерации. АБФФ поставила перед клубом конкретное условие: запрет на регистрацию новых игроков будет снят только после погашения всех задолженностей за 2015 год».  Когда казалось, что матч может и не состояться (тем более что аналогичный запрет действовал и в отношении «Белшины»), федерация футбола через Твиттер распространила важную информацию: «Сегодня комитет по статусу и переходам футболистов АБФФ снял запрет на регистрацию игроков с ФК «Белшина». Запрет на регистрацию игроков в отношении ФК «Нафтан» был приостановлен до 1 апреля, так как клуб погасил более 50% долгов». Игра «Нафтана» и «Белшины» запланирована на 16.00 воскресенья.

Советская Белоруссия № 51 (24933). Суббота, 19 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter