А из ванны — игуаны, вслед за ними крокодил... Обзавестись экзотическими животными сегодня не проблема, но прежде все же стоит вникнуть во все нюансы их содержания и оценить свои возможности.

Сергей Александрович уже давно потерял счет своим домашним животным. Конечно, трудно разобраться, когда все бегают, ползают и переплетаются. Лет семь назад он завел своих первых змей — маисовых полозов. С течением времени коллекция разрослась, и теперь в ней есть и королевские змеи, и питоны, и удавы. Недавно к шипящему семейству присоединились пауки-птицееды и императорские скорпионы.

Сергей Александрович уже давно потерял счет своим домашним животным. Конечно, трудно разобраться, когда все бегают, ползают и переплетаются. Лет семь назад он завел своих первых змей — маисовых полозов. С течением времени коллекция разрослась, и теперь в ней есть и королевские змеи, и питоны, и удавы. Недавно к шипящему семейству присоединились пауки-птицееды и императорские скорпионы.

Родом из Интернета

— Своих животных я держу скорее для души, чем на продажу, ведь никогда не знаешь, в какие руки они попадут и как за ними будут ухаживать, — рассказывает Сергей Александрович. — Но и всех их у себя тоже не оставишь, поэтому приходится некоторых продавать. Несколько лет назад в Беларуси интерес к необычным питомцам сильно возрос, но после того как в мире разразился экономический кризис, многие стали экономить на подобной экзотике.

Зоомагазины предлагают птиц, рыб и грызунов, а рептилий и пауков там не сыщешь. Иногда встречаются сообщения о продаже экзотических животных в газетах частных объявлений, но настоящее раздолье для любителей такого рода живности в Интернете. На таких сайтах как www.zooclub.by или www.mypet.by периодически появляются объявления о продаже пауков, скорпионов, тараканов, ящериц, змей. Цены рассчитаны на кошелек любой толщины. В зависимости от вида и размера паук может стоить от 4 до 400 долларов, скорпион — от 25 до 50 у.е., за змею попросят минимум 15 долларов.

И накормить, и обогреть

Найти и купить экзотическое животное — пустяковая трудность по сравнению с тем, что ожидает его владельца в дальнейшем. Уход за такими домашними любимцами — задача не из легких. Для рептилий нужны специально обустроенные террариумы, в которых нужно поддерживать определенный температурный режим: от 26 до 36 градусов в зависимости от вида и натуральной среды обитания. Например, обитатели тропиков удавы и питоны любят погорячее, а королевские змеи будут вполне довольны температурой 28 градусов.

Практически все змеи — хищники, значит, и кормить их нужно мышами, крысами, прочей мелкой живностью. Пауков и скорпионов тоже содержат в террариумах, на дно которых насыпают торф или кокосовый субстрат. Комнатная температура (до 26 градусов) вполне приемлема для этих “страшилищ”. Питаются они насекомыми, например мраморными тараканами или сверчками. Сегодня многие заводят у себя пауков-птицеедов. Они очень аккуратны и сравнительно неприхотливы. Со временем некоторые привыкают к хозяевам и становятся “ручными”. Это ядовитый вид, хотя яд пауков-птицеедов недостаточно силен для человеческого организма.

— В Беларуси пока нет ветеринаров, специализирующихся на экзотических питомцах, — поясняет заведующий кафедрой болезней мелких животных ветеринарной академии, доктор ветеринарных наук, доцент Владимир Герасимчик. — А потребность в них есть уже давно. Поэтому и запланировали ввести новую специализацию — врач-специалист по болезням мелких животных, в том числе экзотических.

К вам наш удав не заползал?..

За экзотическими питомцами нужен глаз да глаз, малейшая невнимательность, плохо закрытый террариум — и нет змеи, ящерицы или паука. — В таких случаях главное не паниковать, — советует Сергей Александрович. — Если змея неядовита, не стоит сразу ставить весь дом на уши. Можно разложить шуршащие пакеты по всем углам квартиры и ночью в тишине прислушиваться, где прошелестит. Змеи более активны ночью, поэтому есть шанс, что беглянка проползет хотя бы по одному из разложенных пакетов. Если, не приведи господь, пропал ядовитый питомец, то придется вызывать сотрудников МЧС, ведь опасности подвергаются и соседи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter