На Открытый чемпионат Беларуси по фристайлу приедут 40 сильнейших спортсменов из пяти стран

А им летать охота

В эти выходные минский спортивно–оздоровительный комплекс «Фристайл» откроет счет официальным соревнованиям — впервые здесь пройдет Открытый чемпионат Беларуси по фристайлу. За медали поборются 40 сильнейших лыжных акробатов из Беларуси, Швейцарии, России, Украины и Казахстана.

Для нашей сборной этот старт — один из этапов подготовки к новому сезону. Главный тренер Николай Козеко говорит, что специально к нему команда не готовилась:

— Наши спортсмены не раз участвовали в аналогичных соревнованиях в Швейцарии, поэтому определенный опыт уже есть. Изначально мы планировали, что на Открытом чемпионате Беларуси выступит наш олимпийский чемпион Антон Кушнир, но он приболел, и его участие под вопросом. Зато точно страну представят призер чемпионата мира Максим Густик, призеры Кубка мира Денис Осипов и Анна Гуськова, чемпионка мира среди юниоров Александра Романовская, Станислав Гладченко.



Наши спортсмены — среди фаворитов. Самую серьезную конкуренцию им готовятся составить сборные России, в которой выступят призеры этапов Кубка мира Петр Медулич и Василий Поленов, и Швейцарии, которую представят участник Олимпиады в Сочи Миша Гессер и победитель этапов Кубка Европы Дмитрий Ислер.

Победители и призеры соревнований получат медали и денежные призы — за первое место по три тысячи долларов, серебряным призерам — по две тысячи, бронзовым — по тысяче. И это еще не все. Специально к чемпионату были заказаны кубки. Большой кубок навсегда останется в Беларуси — на его обратной стороне будут выгравированы имена победителей. Чемпионы же получат уменьшенные копии главного символа турнира.

После открытия комплекса «Фристайл» было немало нареканий на покрытие трамплинов, на которых спортсмены выполняют прыжки. Уже сейчас, как утверждает первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев, все недоработки устранены. Уникальность спорткомплекса уже оценили и зарубежные спортсмены. Главный тренер национальной сборной России Дмитрий Кавунов говорит:

— Мы провели в минском комплексе «Фристайл» уже два сбора. Команда очень довольна. Скажу так: то, о чем мы мечтали очень долго, появилось в Беларуси. Теперь постоянно будем приезжать сюда на сборы.

Высокую оценку комплексу дал и главный тренер национальной сборной Швейцарии, технический делегат Международной федерации лыжного спорта Майкл Рот:

— Раньше белорусская команда приезжала тренироваться в Швейцарию, а теперь, когда у нее есть собственный центр такого уровня, спортсмены станут еще сильнее!

Кстати, во время соревнований развлекательная часть спортивно–оздоровительного комплекса будет работать в привычном для посетителей режиме, и все отдыхающие смогут понаблюдать за выступлениями лыжных акробатов.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter