А грянет ли буря?

На Солнце сильнейшие вспышки: метеозависимые люди в тревоге

На Солнце сильнейшие вспышки: метеозависимые люди в тревоге

— Я посоветовала бы  всем не паниковать, — призвала к спокойствию кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Аронова. — Да, о магнитной буре было уже объявлено, в том числе по телевидению, но мы еще не знаем, произойдет ли она. Вспышки на Солнце действительно зафиксированы, однако куда направится выброшенная плазма, коснется ли она магнитного поля Земли и как на него повлияет, пока неизвестно. Тем не менее метеочувствительным людям все же следует поберечь себя.

Если предположить, что магнитная буря все-таки произойдет, в течение нескольких дней люди, остро реагирующие на геомагнитные возмущения, могут ощутить на себе все их “прелести”.

— Метеозависимость присуща большинству гипертоников, и с ней сложно что-либо сделать, значит, нужно научиться подстраиваться под капризы природы, — высказывает мнение заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии БелМАПО доктор медицинских наук профессор Андрей Пристром. — Сейчас у нас есть возможность заранее узнавать об изменениях температуры воздуха и атмосферного давления, вспышках на Солнце, поэтому в неблагоприятные дни метеочувствительным людям стоит увеличивать дозу принимаемых препаратов.

Пренебрегать советом специалиста — себе дороже. По статистике, в такие дни случается до 70 процентов всех инфарктов миокарда и инсультов мозга.

Ученые попытались выяснить, почему же так происходит, и мнения исследователей разделились. Одни считают, что изменение атмосферного давления, повышенная солнечная активность оказывают влияние на наши нервные рецепторы — они воспринимают изменения окружающей среды и посылают сигнал центральной нервной системе. А уж она руководит вегетативной нервной системой, отвечающей за наши внутренние органы, мышцы и т. д. Люди, которых называют дистониками, откликаются на изменения атмосферного давления. В такие дни у них неприятное состояние — колотится сердце, дрожат конечности, градом катит пот. Другие ученые настаивают на том, что во время перепадов давления и магнитных бурь в организме человека выделяется больше гормона стресса — кортизола, а также адреналина — гормона, который вызывает сужение сосудов, учащенное сердцебиение, что и приводит к повышению артериального давления.

Когда природа сбита с толку, человеку тоже отчаянно плохо, ведь магнитные бури могут сопровождаться головными болями, мигренью, бессонницей, снижением жизненного тонуса. Во время геомагнитных возмущений в крови растет уровень холестерина, называет еще одну опасность известный врач-кардиолог кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова. Снижается уровень мелатонина, отвечающего за приспособление организма человека к тем или иным климатическим изменениям. Чем ниже содержание этого вещества, тем тяжелее адаптируется к ним человек. И, наконец, самый важный момент. Во время магнитной бури кровь по капиллярам и мелким сосудам начинает двигаться очень медленно — отсюда склонность к тромбозам. Это тоже объясняет природу инсультов и инфарктов во время магнитных бурь.

В такие неблагоприятные дни Татьяна Нечесова рекомендует избегать повышенной физической активности. Сдерживать эмоции, применяя антистрессовые препараты растительного происхождения: валерьянку, глицин, адаптогены. Раздражительность способны “утихомирить” также магний и витамины группы В, укрепляющий сосуды витамин С. Не хотите прибегать к помощи аптечных препаратов — тогда не ленитесь готовить успокаивающие морсы из свежих и замороженных ягод, мелиссы и мяты, заваривайте ромашку. Это поможет не замечать “козней”, которые строит нам Солнце.

 Важно

По статистике, магнитные бури плохо переносят многие люди. Некоторые реагируют не на сами бури, а начинают чувствовать себя хуже за несколько дней до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце.

КСТАТИ

Сложные погодные условия со снегом и сильным ветром уже сегодня сменят непривычно затянувшуюся “осень”. По словам начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрия Рябова, зиму принесет к нам проходящий вдоль северных границ страны активный циклон “Дагмар”. Под его влиянием ночью по северо-западу, днем на большей части территории страны ожидается сильный ветер с порывами до 15—20 метров в секунду, местами до 24 метров. Временами будут идти дожди, днем — с мокрым снегом.  Долгосрочных прогнозов, в частности, какой будет весна, синоптик пока делать не стал. Он отметил, что в последние годы весенний процесс постоянно сокращался.

В прошлом году весна длилась меньше месяца, уже 8—9 мая фактически началось лето.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter