А где ты будешь отмечать?

О Новом годе

Говорят, что ты то, что ты ешь. Собственно, то же можно сказать и о потребляемой информации. Мир таков, каким ты его видишь с помощью новостей. Хорошо, когда рассказывают о достижениях культуры и искусства. На душе светло от ежедневных свершений человеческого гения. А если постоянно слушать о катастрофах и преступлениях? Очень быстро даже самые радостные события приобретут зловещий оттенок. Как журналист, работающий по криминальной тематике, я понял это на собственном опыте.


Вот возьмем, например, Новый год. Как этот праздник проходит для обычного человека? В одно прекрасное утро он смотрит на календарь — и внезапно озарение: «Меньше месяца осталось!» Потом несколько недель ходит в радостном предвкушении праздника.


Я же понимаю, что скоро Новый год, когда приходит первое сообщение о конфискованных петардах. Потом их становится все больше: там обнаружили коробку, сям грузовичок. Готовишь материал, собираешь информацию, чем чреват этот контрабандный товар. И узнаешь, что в прошлом году после новогодней ночи с травмами от разного рода пиротехники были госпитализированы 15 человек. А всего за четыре дня праздников пострадали полсотни. Это только те, кто обратился к медикам, потому что повреждения были серьезными. А сколько таких, кого просто похлопали по плечу со словами: «До свадьбы заживет»? И когда в полночь слышишь веселый грохот за окном, то вся эта статистика с мрачными предчувствиями моментально всплывает в голове.


Где–то за неделю до 1 января все спрашивают друг у друга: «А ты где будешь отмечать?» Мои знакомые все чаще празднуют где–то в ресторане, клубе или кафе. Взрослые люди, могут себе позволить. И на самом деле ведь масса преимуществ! Ни тебе грязной посуды, ни хлопот и готовая развлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой. И я рад бы куда–то пойти, но помню результаты одной проверки общепита во время новогодних праздников. В 65 процентах обследованных объектов выявлены нарушения санитарных норм! А еще вспоминаю бармена, который делился секретами мастерства, как правильно разбавить апельсиновый сок кипяченой водой или подменить спиртное. И официант рассказывал много интересного. И повар. Все–таки надежнее праздновать дома, где точно знаешь, что лежит в салате. Развлечений, кроме телевизора и задушевных бесед, особо нет (пиротехника отпадает сразу), но зато есть настоящая елка!


Какой же Новый год без елки! Говорят, что этот праздник пахнет мандаринами. Это не совсем так. Необходим еще и тонкий аромат свежей хвои! Выбрать достойное малогабаритной квартиры дерево непросто. Их вроде много продают, но то пушистость не та, то размер неподходящий, то ветки торчат некрасиво. Думаешь, ну вот в лесу же полно красивых елок, почему здесь какие–то мутанты? Тут память хоп! И подбрасывает неведомо где вычитанную информацию о том, что в прошлом году за незаконную вырубку задержали 50 эстетов, которым тоже хотелось деревце получше. Смотришь мультфильм «Падал прошлогодний снег», где мужичок идет в лес за елочкой, а в голове крутится, что в нашей реальности ему светил бы штраф до 30 миллионов.


В первые дни нового года каждому кажется, что празднуют все. Но ты–то читал отчеты МВД и знаешь, что это не так! Пока мы отдыхаем, преступники работают. Год назад за эти дни зарегистрированы 505 преступлений и 78 происшествий! Особенно опасно выходить на улицу. Не из–за хулиганов, на них приходится меньше 6 процентов от общего числа преступлений. Зато три из четырех правонарушений в новогоднюю ночь — кражи! Как веселиться на площади под баян, когда постоянно думаешь, а не шурует ли кто–то в это время в твоей квартире в поисках фамильного серебра?!


С такими знаниями невозможно было бы нормально встретить Новый год. Но, к счастью, магия этого праздника настолько сильна, что побеждает все зло и ужас, накопленные в памяти, и ты тоже беззаботно радуешься вместе со всеми. Ведь чего грустить–то на самом деле? Все неприятности случаются с кем–то, но не со мной! Который Новый год встречаю и никаких происшествий не было! Так, один раз на санках катался и связки на ноге порвал. Потом хромал полгода и до сих пор голень на перемену погоды ноет. Зато тогда я уменьшил количество негатива в медийном пространстве — до врача дошел только через неделю, и этот случай в статистику новогодних травм так и не попал. С наступающим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter