А если зальет?

Я живу в панельной пятиэтажке 60-х годов постройки, в которой никогда не было капитального ремонта. Естественно, за это время в доме успели проржаветь трубы, но менять их никто не собирается. В силу собственных возможностей мы делаем в квартире периодические обновления: покупаем новую сантехнику, меняем подводки к трубам на кухне и в санузле. А вот многие наши соседи с такими растратами не спешат. Говорят, что даже если трубу прорвет, то виноваты в любом случае будут коммунальники, поскольку в доме не было ремонта. Правы ли они? Очень не хочется впустую выкидывать немаленькие деньги. Зачтутся ли как-то наши финансовые вливания во время капремонта в доме? Сергей КОНЮХ, Минск

Я живу в панельной пятиэтажке 60-х годов постройки, в которой никогда не было капитального ремонта. Естественно, за это время в доме успели проржаветь трубы, но менять их никто не собирается. В силу собственных возможностей мы делаем в квартире периодические обновления: покупаем новую сантехнику, меняем подводки к трубам на кухне и в санузле. А вот многие наши соседи с такими растратами не спешат. Говорят, что даже если трубу прорвет, то виноваты в любом случае будут коммунальники, поскольку в доме не было ремонта. Правы ли они? Очень не хочется впустую выкидывать немаленькие деньги. Зачтутся ли как-то наши финансовые вливания во время капремонта в доме?

Сергей КОНЮХ, Минск

— Жильцы несут ответственность за все водопроводное хозяйство, которое начинается от запорных устройств в стене и идет дальше в квартиру, — объяснила практику решения коммунальных споров заместитель председателя Белорусского общества защиты потребителей Тамара Бельская. — То есть если у вас на кухне прорвет старый кран, в результате чего зальет расположенные ниже квартиры, то виновным в ЧП суд признает именно вас, а не службу ЖКХ. И оплачивать соседям ремонт также будете вы сами.
Что касается труб в стенах до запорных устройств, то они относятся к “зоне ответственности” коммунальников. Однако на практике часто возникают спорные потопы, найти виновных в которых бывает сложно. Например, если вас залил сосед из-за того, что у него в квартире сантехник при ремонте допустил какую-то ошибку, возместить ущерб получится очень нескоро: обе “виновные” стороны будут до последнего доказывать свою непричастность. Поэтому правозащитники и сами коммунальники дают лишь один совет жильцам многоэтажек: не пускайте техническое состояние вашей квартиры на самотек. Сегодня в стране действует закон о защите прав потребителей услуг ЖКХ, который дает возможность обезопасить себя от финансовых последствий разного рода коммунальных аварий. Жильцы имеют право на регулярные профилактические осмотры своих квартир работниками коммунальной службы. Если вы не поленитесь лишний раз позаботиться о том, чтобы сантехник из ЖЭСа пришел и под роспись проверил состояние всех труб в квартире, то в случае аварии вам будет проще доказать свою непричастность.
Что касается возмещения вашего финансового участия в поддержании сантехники в надлежащем состоянии, то, к сожалению, такая возможность не предусмотрена. Во время капитального ремонта в доме в обязательном порядке заменят все трубы, однако покупать сантехнику вы все равно должны будете за свой счет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter