А если честно: вы боитесь тестов?

Несмотря на повышенный выпуск, абитуриентов нынешним летом будет меньше, чем год назад, – 175 тысяч «с хвостиком». По мере перепроверки специалистами РИКЗ базы данных и выявления хитрых двойников «хвостик» станет короче.
Школьные выпускные экзамены в разгаре, а регистрация на централизованное тестирование уже завершена. В прошлом году тестирование сдавали 176 тысяч человек. В нынешнем с учетом возврата школы к 11-летке и увеличенного выпуска организаторы прогнозировали 200 тысяч. Вчера Республиканский институт контроля знаний подвел предварительные итоги регистрации: 175 с лишним тысяч участников испытаний получили более 481 тысячи пропусков на испытания. Причины уменьшения числа абитуриентов в стране пока неясны. Версия о том, что из-за мирового финансового кризиса абитуриенты, у которых нет шансов пройти по конкурсу, решили сэкономить 30 тысяч и не пошли на регистрацию, директору РИКЗ  Николаю Феськову кажется неубедительной.
Абитуриенты стали моложе...
1 июня, в последний день регистрации на централизованное тестирование, в пункте регистрации БНТУ было тихо и пустынно. Мест на испытания в политехе уже не было. Если бы абитуриенты анализировали опыт проведения вступительных кампаний последних лет, они бы знали, что в крупных вузах, расположенных вдоль линии метро, это случается.
В БГАТУ не было мест только на математику, но получить пропуск на этот предмет можно было в пунктах регистрации политехнического колледжа и негосударственного Института современных знаний. Их регистраторы работали в соседних аудиториях. Столпотворения не наблюдалось ни в коридорах, ни возле столов консультантов: последний день регистрации на централизованное тестирование кардинально отличается от последнего дня приема документов в вузы.
— Это сейчас спокойно, а в пиковые дни приходило 200—250, даже 300 человек, — рассказывает ответственный регистратор БГАТУ Ирина Петрашкевич. — Некоторые школы заказывают автобус и привозят сразу всех выпускников, желающих сдать тестирование. С такими проще всего работать: мы их усаживаем в отдельной аудитории, объясняем, какой счет вписывать в квитанции, отсылаем в ближайшее отделение “Беларусбанка”, затем помогаем аккуратно заполнить бланки...
Собеседница отметила особенность нынешней абитуриентской кампании: среди абитуриентов стало меньше выпускников прошлых лет. И подчеркнула досадное обстоятельство: оказывается, не все вузы принимают заявления от абитуриентов, которые ошибочно перевели деньги не на их счет.
— Несколько дней назад в БНТУ кончились места на математику, и к нам потянулись абитуриенты, оплатившие регистрационный взнос на счет этого вуза, — приводит пример Ирина. — Мы выписали им пропуска, разве что записали фамилии этих молодых людей в отдельную тетрадь — для последующих взаиморасчетов с вузами. Когда места на математику закончились у нас, регистраторы Института современных знаний, работающие на нашей базе, отказались принимать квитанции, в которых указан расчетный счет БГАТУ.
...а студенты окажутся ближе к селу
— Долгосрочные правила приема остались стабильными, но в связи с некоторым изменением временных рамок учебного года и утверждением на уровне правительства комплекса мер по закреплению квалифицированных кадров на селе в них внесены незначительные изменения, — говорит первый заместитель министра образования Александр Жук. — Сроки проведения централизованного тестирования, приема документов и зачисления скорректированы, а условия приема абитуриентов в рамках целевой подготовки изменились.
Похоже, целевиков среди абитуриентов, а затем и студентов станет больше: целевой прием в подведомственные учреждения образования увеличивается с 20 до 30 процентов, причем вузам разрешено набирать таких студентов даже при конкурсе в один человек на место. Перечень лиц, имеющих право учиться на условиях целевой подготовки, расширен. Отныне таким правом обладают не только абитуриенты из сельских населенных пунктов, но и их ровесники из малых городов и поселков с численностью населения до 20 тысяч человек. Это право сохранено также для молодых людей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения. Правда, срок отработки для выпускников, обучавшихся по целевому набору, составит не менее пяти лет. Он обязательно будет оговорен в договоре.
Всего на уровень высшего образования в вузы всех форм собственности текущим летом планируется принять 94,2 тысячи человек — на 2,8 тысячи больше, чем в прошлом году.
План приема на дневную бюджетную форму обучения увеличен на 2 тысячи мест — это с учетом приема в Полесский государственный университет за счет средств Национального банка и Белорусско-Российский университет за счет средств, выделяемых Правительством России. Учиться в вузе бесплатно получат возможность 32,7 тысячи молодых людей: 24,8 тысячи на дневной форме обучения и 7,9 тысячи — на заочной.  На условиях оплаты будет принято 60,9 тысячи человек, то есть на 800 человек больше, чем в прошлом году.
Конкурсы подрастут, но на проходные баллы этот факт не повлияет
К радости абитуриентов и их родителей, с пути участников испытаний убран порог — минимальное количество баллов, которое необходимо было набрать абитуриенту, чтобы получить сертификат. Сейчас сертификаты будут выданы всем, кто наберет хотя бы один балл. Провалиться на тестировании отныне невозможно, разве что абитуриент сдаст абсолютно чистый бланк. В среде преподавателей отношение к нововведению двоякое. С одной стороны, отрадно, что талантливым математикам и химикам уже не помешает поступить в вуз даже тотальная языковая безграмотность. С другой — возникают опасения, что на не самые престижные специальности поступят двоечники.
Несомненно, что с отменой порога количество претендентов на каждый студенческий билет подрастет. Но на предпочтения студентов и проходные баллы этот факт не повлияет. Скорее всего, на пике популярности останутся специальности, связанные с международными отношениями, правоведением, информационными технологиями, медициной, строительством и дизайном. Возможно, накал страстей среди поступающих снизит тот факт, что в четыре медицинских университета набор увеличен на 600 бюджетных мест, а в вузы Министерства образования — на 500. Увеличение набора коснулось военных специальностей, профилей “архитектура и строительство”, “экологические науки”, “коммуникации”, “туризм и гостеприимство”, “техника и технологии”.
Абитуриентам, которые любят ходить по непроторенным тропам, вузы предлагают совершенно новые специальности: “нанотехнологии и наноматериалы в электронике” (БГУИР), “транспортная логистика”, “технология и оборудование торфяного производства”, “микро- и нанотехника”, “компьютерная мехатроника” (БНТУ), “туризм и природопользование” (БГТУ), “ветеринарная фармация”, “ветеринарная санитария и экспертиза” (Витебская государственная академия санитарной медицины).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter