А если...

...Наниматель предлагает испытательный срок? Молодым специалистам по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, при заключении трудового договора не устанавливается предварительное испытание. Это же правило распространяетсяи на молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования (статья 28 Трудового кодекса Республики Беларусь).

...Наниматель предлагает испытательный срок?

Молодым специалистам по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, при заключении трудового договора не устанавливается предварительное испытание. Это же правило распространяется
и на молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования (статья 28 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Молодой специалист намерен взять отпуск за свой счет?

Для предоставления отпуска за свой счет какие-либо сроки отработки не установлены. Трудовой кодекс предоставляет возможность воспользоваться им по семейно-бытовым или иным причинам любому работнику, независимо от стажа. Условия предоставления отпуска за свой счет и его продолжительность могут быть прописаны также в коллективном договоре. Но следует понимать, что предоставление социального отпуска всегда производится по соглашению между работниками и нанимателем. То есть работник имеет право на отпуск, но у нанимателя нет обязанности непременно его предоставлять, если, конечно, она не предусмотрена коллективным договором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter