А до беды… рекой подать

Деревня Переров вскоре может исчезнуть, как Атлантида

Жители Перерова остались наедине с Припятью, которая того и гляди доберется до жилых домов

Когда-то на левом берегу Припяти, около деревни Переров Житковичского района, прямо за огородами был футбольный стадион и стоял домик бакенщиков. Говорят, здесь была пристань и даже неизвестно когда и кем построенный колодец. Теперь на этом месте нет ничего кроме темной воды. Жители деревни давно подсчитали: каждый год Припять подступает к их домам на два метра, сметая все на своем пути. Заборы огородов переносили уже много раз, но и сейчас у крайних домов они стоят почти на самом обрыве. Если не отвести реку от деревни, основательно не укрепить берег или не придумать еще чего-то — неизвестно, что может произойти. Один на один с Припятью — шансов у Перерова в этом противостоянии нет. 

По собственному желанию никто из жителей деревни никогда бы не ставил дома на этом берегу. Участки под застройку когда-то по разнарядке выдавало колхозное начальство, и с желанием людей тогда никто не считался. С местом однозначно прогадали: Припять несется прямо на Переров, утыкается в берег, на котором стоит деревня, и резко уходит влево. Течение такое сильное, что во времена активного судоходства в этом месте случались настоящие пробки: рудовозы просто разворачивало.

— Как только перестали черпать реку — сразу вода стала на деревню напирать, — вспоминает одна из четырехсот жителей Перерова Мальвина Ловгач. — Раньше весной, осенью, а иногда даже летом два-три раза в год пускали по реке земснаряд, который черпал со дна песок и выгружал на оба берега. И мы беды не знали: был пляж, дети загорали, пионерские костры жгли. А сейчас о нас все забыли. Я состарилась и даже не могу подойти к воде руки помыть, потому что вместо берега — обрыв.

Обрыв становится все ближе и ближе к домам. Каждый год целые пласты земли уходят под воду. Заборы участков за последние несколько лет переносили уже раз пять, и это не предел.

— Знаете, какое раньше здесь судоходство было, — всплескивает руками Михаил Скригаловский. — С Кривого Рога по Припяти возили руду на Брест, теплоходы ходили. Пять раз в день шла «Ракета»: сел в Перерове — и через два-три часа уже в Мозыре. А сейчас какой-нибудь один пароходик пройдет до Турова и все. Судоходство с развалом Союза заглохло, перестали пускать земснаряд — и берег стал напирать. Что с нами будет — не знаю. Помню, в 70-х годах была большая вода, и сделали гатку. Как было хорошо! А теперь не надо это никому.

Что такое «гатка», объяснил директор РУПВП «Нижне-Припятское» Иван Козел. В начале 1970-х годов он, нынешний руководитель предприятия, работал главным инженером «Нижне-Припятского». Тогда с проблемой Перерова разобрались основательно: берег укрепили хворостяной лозой. Сделали гатку, как называют конструкцию переровцы. Она прослужила 20 лет, но потом сгнила.

— Зона нашей ответственности —от Микашевичей до границы с Украиной, — рассказывает Иван Козел, — и таких деревень, как Переров, в ней больше нет. Она стоит именно на берегу, и если не принимать никаких мер, со временем могут начать рушиться дома. Наша организация за счет собственных средств посыпала берег грунтом. Но это временное решение — на год-полтора. Меры нужны кардинальные. Например, была такая же проблема в деревне Погост. Когда там строили мост, реку увели. Здесь можно поступить так же: увести Припять в левую протоку на километр от деревни.

Переровцы и сами думают, что пустить реку по старице — лучше всего. Деревня останется в затоне, у берегов образуется озерцо, и проблема, наконец, решится. Но, правда, сами же жители в жизнеспособности этого варианта сомневаются: территория входит в заповедную зону Национального парка «Припятский», а значит, изменить ландшафт можно только в соответствии с проектом, который бы прошел независимую экологическую экспертизу. И самое основное — необходимо наличие заказчика, который все это оплатит. То, что стоимость проекта и работ по его воплощению будет немалой, сомневаться не приходится. Поэтому переровцы и рисуют будущее своей деревни в мрачных красках — возьмет ли кто-то на себя такое финансовое бремя?

— В Перерове была проблема паводковых вод со стороны леса. От них мы деревню отгородили — построили насосную станцию и дамбу протяженностью около восьми километров. Таким образом защитили и часть сельхозугодий, около 300 гектаров, — рассказал первый заместитель председателя Житковичского райисполкома Александр Навныко. — Таким же образом можно защитить деревню и от реки. Это наименее проблематично и затратно. По этому поводу в Перерове проводилось собрание, но жители категорически против дамбы.

И их можно понять. Дамба высотой 2,5—3 метра пошла бы вдоль берега, отгородив жителей от реки вовсе. Для переровцев, выросших на Припяти, это тоже не вариант. В райисполкоме сообщили еще один факт: от Турова вниз по реке пойдет земснаряд. Реку прочистят и в районе Перерова. Но это принесет лишь временное облегчение, меры нужны кардинальные.

Проекта по защите деревни от реки нет, и, если честно, мало кто из переровцев верит в то, что он когда-нибудь появится. Правда, пока они не знают об одном нюансе.

— О Перерове никто не забыл, — заверил меня директор ГПО «Белмелиоводхоз» Дмитрий Остапенко. — Мы уже обратились в проектный институт «Полесьегипроводхоз» и поручили им провести разработки и представить нам обоснованные варианты защиты деревни. Когда они будут готовы, их рассмотрят на техническом совете и выберут наиболее эффективный и в экономическом плане выгодный.

Эту информацию подтвердили в Пинске.

— Есть два варианта решения проблемы, — рассказал «Р» директор института «Полесьегипроводхоз» Степан Округ. — Первый — спрямить русло реки и увести Припять влево. У Перерова осталось бы староречье, так называемый, затон. Но изменить ландшафт чрезвычайно сложно из-за того, что это заповедная зона. Наиболее вероятен для Перерова второй путь: каменная наброска на берег. Это все, конечно, достаточно затратно. В прошлом году мы грубо прикидывали и вышли на цифру в пять-семь миллиардов рублей. Там уже сделали поперечники и сейчас проводят изыскания: рассчитывают уровни и скорость течения. После разработок до конца этого года проект будет представлен на техсовет.

В защите от реки Переров отчаянно нуждается. Может быть, здешние старожилы и не особенно боятся, что волны будут биться о стены домов: до этого момента еще добрый десяток лет, а то и больше. Говорят, не доживут. Но будущее их детей и внуков связано с деревней, и они-то не хотят столкнуться с Припятью нос к носу. Ничем хорошим для них это не обернется. Но сейчас смысла загадывать, что будет дальше, нет. Это покажут время и река.

-------------------------------------------

В тему

Переров — единственная деревня в Гомельской области, на которую «наступает» река. Подобные сюжеты есть в Брестской области: деревня Непли и садовое товарищество «Рубеж» в Брестском районе, дачные участки Кнубово в Пинском районе и садовое товарищество на реке Горыни в Столинском районе.

-------------------------------------------

 

Михаил и Александра СКРИГАЛОВСКИЕ помнят то время, когда берег был очень далеко.

 
 

Заборы стоят уже над самым обрывом.

 
 
Течение такое сильное, что вырывает с корнем даже вековые дубы.
 
 
 Река и деревня: кто кого?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter