Школу туристического слета Союзного государства прошли около 4 тысяч ребят

А что у вас, ребята, в рюкзаке

Школу туристического слета Союзного государства прошли около 4 тысяч ребят


Турслет организуется поочередно в каждой из стран. В прошлом году страной-хозяйкой была Беларусь, в нынешнем — Россия. Свой лагерь юные туристы разбили в окрестностях деревни Ванина Октябрьского района Курской области. На реализацию проекта из бюджета Союзного государства было выделено около 9 миллионов российских рублей.

Более 400 детей из 34 регионов России и всех 6 областей Беларуси и города Минска пять дней соревновалась в спортивном ориентировании, технике пешеходного туризма, демонстрировали свое мастерство на контрольно-туристическом маршруте. Проходили состязания по мини-футболу, пионерболу, армрестлингу, перетягиванию каната, дартсу, конкурсы краеведов.

Нынешний туристический слет был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. И Курская область не случайно была выбрана местом его проведения.

— Тут каждый клочок земли овеян историей побед, полит кровью наших дедов и отцов. Все это ребята описывали в своих работах. Ведь турслет — это не только спорт, но и краеведческая олимпиада, и встречи с ветеранами, конкурсы газет и авторской песни, — отметил главный судья соревнований, директор федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Михаил Бостанджогло.

Победа в Курской битве во многом определила исход Великой Отечественной войны. В кровопролитных сражениях на фронтах той войны участвовало более полумиллиона курян, 228 из них стали Героями Советского Союза, 58 — полными кавалерами Ордена Славы. За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в годы войны, Курску присвоено почетное звание “Город воинской славы”.

Об этом юным туристам напомнили во время торжественного митинга, прошедшего на мемориальном комплексе “Курская дуга”. Как и о том, что одним из источников силы и непобедимости Советской армии в годы войны были дружба и единство всех народов многонациональной страны. Сегодня детей России и Беларуси объединяет общее прошлое. Вместе они вспомнили имена героев и совершенные ими подвиги, почтили их память минутой молчания. Капитаны команд возложили венки и цветы к мемориалу.

Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков в приветственном письме к участникам турслета отметил: “Тысячи российских и белорусских туристов ежегодно совершают походы, знакомятся с героической историей наших братских стран, проводят археологические раскопки, принимают участие в создании и обустройстве памятников. Убежден, что вы станете истинными патриотами, активными продолжателями традиций старших поколений”.

Представители различных служб Курской области сделали все, чтобы слет прошел на высшем уровне.  Позаботились о дровах, пожарной безопасности, питьевой воде. Подвела  лишь небесная канцелярия — перед открытием прошел ливень. Но туристы — народ непугливый и предусмотрительный. Сапоги и теплые вещи взяли с собой.

Никита Никифоров из Беларуси — турист со стажем. Но на турслет он приехал не только для того, чтобы  показать свои навыки и мастерство. Посещение города воинской славы для него — это и возможность восполнить пробелы в знаниях. Еще в дороге парень изучал историю Курского края:

— Очень интересная история, и я очень рад, что смог увидеть многие памятные места собственными глазами. Мне очень понравилась экскурсия, которую провели наши организаторы. Как и очень гостеприимный прием хозяев турслета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter