А была ли зима?

Зима у нас больше не живет. Не в силах противостоять натиску Атлантики, она лишь изредка на денек-другой заглядывает в гости. Продолжительность дня по сравнению с концом декабря увеличилась почти на три часа, а потому шансы на установление зимней погоды тают с каждым днем, констатировали в Республиканском гидрометеоцентре. А в День защитников Отечества природа вообще решила испытать мужчин на прочность дождем, мокрым снегом и порывистым ветром.

Прогноз на 23—28 февраля
В выходные территория Беларуси будет находиться под влиянием активного циклонического вихря с центром над севером европейской России.
Сегодня кратковременные осадки (дождь, переходящий в мокрый снег). Ветер западный, 8—13, порывы 15—20, местами до 23 метров в секунду. Температура воздуха 2—7 градусов тепла. В областных центрах: в Бресте кратковременный дождь и мокрый снег при 4—6 градусах тепла, в Гродно и Гомеле плюс 3—5 градусов, кратковременный дождь и мокрый снег, в Могилеве и Витебске также не обойдется без кратковременного дождя и мокрого снега, будет 2—4 градуса тепла.
В воскресенье в начале ночи по северо-востоку еще сохранится сильный порывистый ветер, пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег); температура воздуха понизится до минус 2—плюс 4 градусов. Днем ветер ослабеет до умеренного. Местами пройдут слабые осадки с образованием непродолжительного гололеда, по западу страны возникнут туманы. Столбики термометров подтянутся до 1—7 градусов тепла.
В Минске сегодня кратковременные осадки (дождь, переходящий в мокрый снег). Ветер западный, 8—13, порывы до 15—20 метров в секунду. Ртутные столбики покажут 3—5 градусов тепла. В воскресенье небольшие осадки (мокрый снег, дождь), днем слабый туман. Ветер западный, юго-западный, 5—10, ночью порывы до 14 метров в секунду. Ночью около 0, днем —3—5 градусов тепла. В понедельник в столице пройдет небольшой дождь, ночью и утром туман. Ветер юго-западный, западный, 5—10, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха: ночью 1—3, днем 6—8 градусов тепла.
В понедельник и вторник погоду в Беларуси будут обусловливать теплые воздушные массы атлантического происхождения. Преимущественно по северу страны ожидаются небольшие осадки с преобладанием дождя. Местами туман. Ночью от 1 градуса мороза до 4 тепла, днем плюс 1—7, в понедельник по югу на 2—3 градуса теплее.
В среду ночью осадков прогнозируется мало, воздух выхолодится до минус 4—плюс 2 градусов. Утром с Западной Европы на территорию Беларуси переместится атмосферный фронт: на большей части страны прогнозируются осадки, в основном дождь, местами туман, температура воздуха положительная — 3—9, а на юге до 11 градусов тепла.
В четверг кратковременные осадки, в основном дождь, местами туман. Ночью от 1 градуса мороза до 4 тепла, днем — 1—7 тепла.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет неустойчивым и составит по стране: сегодня 731—747, в воскресенье 743—755, в понедельник 739—750 мм рт.ст. (норма давления по Минску для февраля 740 мм рт.ст.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter