А Боровского никто из-под стражи не выпускал

Правда ли, что выпустили из-под стражи бывшего руководителя концерна «Белнефтехим» Александра  Боровского, в отношении которого расследуется уголовное дело?

Правда ли, что выпустили из-под стражи бывшего руководителя концерна «Белнефтехим» Александра  Боровского, в отношении которого расследуется уголовное дело? Когда будет  доведено до логического завершения уголовное дело по факту избиения в Могилеве председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя? Причастен ли к нему один из бывших руководителей КГБ, освобожденный недавно от занимаемой должности? Не уйдут ли от суда три полковника, работавшие ранее в КГБ и МВД, которые привлечены к уголовной ответственности? На эти и другие вопросы журналистов ответил Генеральный прокурор Беларуси Петр Миклашевич.      

Никто А. Боровского из-под стражи не выпускал, заявил Генеральный прокурор. По одному эпизоду, который ему вменяется, расследование уже завершено. Другие еще расследуются. 

Уголовное дело в отношении трех  полковников, которые обвиняются в злоупотреблении служебным положением и взятках, успешно расследуется. До конца года его планируется направить в суд. 

По факту неправомерных действий и применения силы в отношении председателя КГК Зенона Ломатя уголовное дело завершено. Перед судом вскоре предстанут три сотрудника КГБ и один сотрудник Государственного секретариата Совета Безопасности. Двое из них находятся под стражей, еще двум изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Слухи  о причастности одного из бывших руководителей КГБ к этому  преступлению беспочвенны. 

Это только некоторые из уголовных дел, на которых остановился Петр Миклашевич. Он отметил, что в нынешнем году органы прокуратуры Беларуси активно осуществляли деятельность по укреплению законности и правопорядка в стране. Обеспечено усиление координирующей роли прокуратуры в объединении усилий и более полном использовании возможностей всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью, повышении эффективности предупредительно-профилактической работы. 

Осуществление комплекса мер способствовало закреплению положительных тенденций в структуре и динамике преступности. За 9 месяцев нынешнего года в республике зарегистрировано 135 253 преступления, что на 5,8 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Во всех регионах Беларуси отмечено снижение числа тяжких преступлений. Уменьшилось количество умышленных убийств и покушений на убийства на 13,8 %, разбоев — на 17,7, грабежей — на 9, изнасилований — на 10,9, хулиганств — на 26,6. Преступность среди несовершеннолетних сократилась во всех регионах республики с 6082 до 4883 преступлений. 

Целенаправленно выполняется Государственная программа по борьбе с коррупцией на 2007—2010 годы. Прокуратурой во взаимодействии с МВД, КГБ и другими государственными органами осуществлены организационные и практические мероприятия по противодействию коррупции. Их выполнение позволило в первую очередь обеспечить совершенствование деятельности по устранению причин и условий, способствующих проявлению коррупционных правонарушений, и, как следствие, некоторое снижение их уровня. За девять месяцев текущего года выявлено 2494 коррупционных преступления, из них — 846 фактов взяточничества, 579 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 1050 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями. В целом количество выявленных коррупционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 8 процентов. Возмещено ущерба на сумму более 8 миллиардов рублей. 

Органам прокуратуры Беларуси, считает Петр Миклашевич, удалось полнее раскрыть свой правозащитный потенциал в социальной сфере, активнее осуществлять предоставленные Конституцией и законами полномочия по укреплению законности и правопорядка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter