В Калужской области России благодаря союзному сотрудничеству распахнула двери новая школа на 1000 мест

А белорусы могут!

ТО, ЧТО ОТКРЫВШАЯСЯ в городе Медынь Калужской области РФ школа имеет отношение к Беларуси, понятно уже на подъезде к ней. На площадке возле здания рядом с флагами России и области развевается и флаг Беларуси, поднятый в честь людей, которые ее построили. Решение возводить здесь новую школу назрело давно: дети учились в аварийном здании 1949 года, причем ребят было почти 800, хотя учреждение рассчитано на 400. Новую школу доверили строить белорусам и не прогадали — масштабный проект был реализован за два года.

Эта школа стала самым масштабным объектом, который белорусы реализовали в Калужской области.

Глава администрации Медынского района Николай Козлов вспоминает:

— С первых дней стройки с белорусами у нас сложились теплые отношения. Проходило все на высшем уровне: там, где на рассмотрение давалось три дня, решение принималось за три часа. Все удивлялись: как так можно? А белорусы могут! Получилась прекрасная школа, которая будет для детей наглядным примером союзного сотрудничества.

Школа и правда впечатляет. Два бассейна, три спортзала, актовый зал размером с кинотеатр и даже собственная киностудия. Ее курирует заслуженный артист Российской Федерации Игорь Угольников. Это он продюсировал фильм «Брестская крепость».

— Работая на кинокомплексе «ВоенФильм» в Медыни, я наблюдал, как школа планировалась и строилась, — рассказывает Игорь Угольников. — В левой секции учебного заведения сейчас готовятся телекинопавильоны. Под руководством «ВоенФильма» совсем скоро здесь начнутся профильные занятия. Первая группа по задумке будет состоять из 20 — 30 старшеклассников. Сначала они будут осваивать азы: снимать, монтировать, делать графику. Позже планируется стажировка в настоящем кино. Сейчас прорабатываем с Министерством образования и науки Калужской области, федеральными министерствами культуры и образования вопрос, как правильно включить этот курс в программу: сделать его обязательным или факультативным. Не хотим принуждением отбить у детей желание заниматься делом.

Учебных заведений такого формата в Медынском районе еще никогда не было.

Часть материалов, использованных при возведении школы, — отечественные, отмечает генеральный директор РУП «Белстройцентр» Вячеслав Туров:

— Из нашего тут радиаторы, окна, двери и фасадная плитка, остальное — российское. Такой выбор был сделан из экономических соображений. Зачем, например, возить кирпичи из Беларуси, если в Калуге есть свой кирпичный завод?

Кстати говоря, в школе есть даже лифты — производства «Могилевлифтмаша». И очень во многом видно серьезное внимание к малейшим деталям. Вот, например, на эмблеме школы изображена пчелка.

— Эту пчелку придумал лично глава района, мы очень долго с ним согласовывали и обсуждали то количество и длину полосок, то цвет, перебрали, наверное, не меньше пяти вариантов, — откровенничает Вячеслав Туров.


Школа строилась при поддержке Банка развития Беларуси в рамках экспортного финансирования. Оно осуществляется на льготных условиях по Указу ­Президента Беларуси № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».

— За четыре года в Калужской области мы возвели десять объектов, — уточняет Вячеслав Туров. — Программа у строителей Беларуси расписана до 2025‑го. В ближайших планах построить еще одну школу в Калуге на 300 мест, а также несколько учебных заведений на 1000 и больше мест. С 2020 года холдинг предоставляет услуги в Санкт-Петербурге, на очереди Ленинградская область. Идет обсуждение о выделении участка в Нижнем Новгороде и городе Вязьма Смоленской области. Пока это все школы и детские сады. Но границ мы не ставим: жилье, спортивные сооружения, реконструкция промышленных предприятий — все можем реализовать.

Открывшуюся в Медыни школу сейчас наполняют звонкие детские голоса не только городских детей, но и ребят из близлежащих сел.

— Все обеспечены школьным автобусом, — говорит классный руководитель

2 «Б» Галина Пескарева. — Например, в моем классе есть мальчик из поселка Озерного — это почти 25 километров отсюда. И ничего, ездит с удовольствием. Все хотят учиться здесь, в новом современном здании.


Есть среди учеников и белорусы. Анастасия Данилюк из 10 «Б» сразу не поверила, когда узнала, что школу строят земляки:

— Очень обрадовалась! Теперь даже планирую поступать в Беларусь на графического дизайнера. Мой отец и дедушка родом из Минска. А в Медынь мы переехали, когда я была совсем маленькой, поэтому малой родины не помню. Но хочу наверстать упущенное и поехать к вам в следующем году. Даже белорусский знаю: «Як справы?» Это меня папа научил.

Старая медынская школа пока пустует. Но в администрации района уверяют: ненадолго. Хотят сделать новый объект социального значения, уже ищут инвесторов. Возможно, и в этом проекте поучаствуют белорусы. Время покажет.

Мария Крушевская

krush@sb.by

Тарас Фомченков

taras@rg.ru

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и Романа ЩЕРБЕНКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter