А 18 мая — заморозки?..

На  этой  неделе  в  Беларуси  будет  прохладно  и  дождливо

На  этой  неделе  в  Беларуси  будет  прохладно  и  дождливо

Весна еще раз показывает свой непостоянный характер. Только что было тепло, дневные температуры уверенно ползли к отметкам в 25—30 градусов, и вот – на тебе! – дожди и холод. А самое плохое, синоптики обещают такую неустойчивую погоду на всю эту неделю. То есть опять придется каждое утро гадать: надевать куртку или нет. 

А началось все в воскресенье днем, когда через Беларусь внезапно промчался холодный атмосферный фронт. Самые сильные ливневые дожди прошли по юго-востоку страны, здесь же наблюдались грозы и шквалистый ветер с порывами до 15—21 м/с. 

Вслед за фронтом на территорию Беларуси потянулись прохладные воздушные массы со Скандинавии. Дневные максимумы температуры в результате снизились на 4—6 градусов. Ночью на почве и местами в воздухе даже отмечались заморозки. 

Сегодня днем погоду в Беларуси будет определять область пониженного давления, которая распространится с запада. Ожидается увеличение облачности, на значительной части страны пройдут небольшие дожди. В Брестской и Гродненской областях возможны грозы. Температура будет от +12 до +17 градусов, а на юго-западе до +22 градусов. 

17—18 мая прохладная и неустойчивая погода сохранится. Дневная температура не превысит +12 — +18 градусов. Ночью термометры покажут от +4 до +10 градусов, причем 18 мая по северу не исключены слабые заморозки. 

19—21 мая дожди будут носить кратковременный характер и выпадать местами. Температура постепенно повысится. К воскресенью термометры покажут днем до +18 — +24 градусов. 

Остается надеяться, чтобы хоть на следующей неделе устойчивая теплая погода снова взяла верх. 

Интересно

Сегодня по народному календарю — Мавра-молочница, Мавра-зеленые щи. К этому дню, по поверьям, увеличиваются удои у коров. Причем считается, что майское молоко очень питательное и полезное. А еще к этому дню обильней становилась крестьянская пища: подросли крапива, щавель и лебеда. В обычае было на Мавру похлестать себя крапивой как следует! Растение для этого рвали голыми руками, чтобы не утратило целебную силу. Приметили: цвет черемухи в этот день приносит холод. 

А в пятницу по народному календарю Иов-огуречник, Иов-горошник. В этот день садили огурцы и судили о будущем их урожае: если большая роса и ясный день – урожай жди хороший. Роса на Иова также считалась целебной, как живая вода. Ее специально собирали и умывали больных. Еще в этот день сеяли горох. Это делали на сырой земле и на закате солнца (чтобы воробьи не видели). При северном ветре вырастет горох жестким, а при западном и юго-западном – мелким и червивым. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter