Угольный разрез по-живому

Донецк и Луганск ощетинились противотанковыми ежами — ждут атаку. Женщины и дети ищут спасения в России, многие приезжают в Беларусь. Что дальше?

Либо затяжная война и разрушение Донецка и Луганска, либо возврат к "мирному плану Порошенко" и выработка соглашения по аналогии с "Хасавюртским миром", положившим конец первой чеченской войне.

Освобождение армией ряда городов от повстанцев стало весомой тактической победой официального Киева. Но о победе стратегической говорить пока рано, в чем прекрасно отдает себе отчет украинское руководство. “Это не полная победа, — говорится в обращении от имени президента страны Петра Порошенко, опубликованном на его сайте. — Но очищение Славянска от вооруженных до зубов банд нелюдей имеет огромное символическое значение. Это начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны”.

Путь к “нормальной жизни” обещает быть нелегким. По мнению украинского премьера Арсения Яценюка, экономический рост ждет страну только в 2016 году, сейчас же для этого необходимо еще больше затянуть пояса: “Страна в беде, нужно финансировать армию, восстанавливать инфраструктуру, оказывать помощь пострадавшим, платить военнослужащим. И поэтому нам необходимо будет урезать целый ряд социальных программ”. Кроме того, правительство Украины начинает процедуру подготовки к приватизации госпредприятий.

У людей в Донбассе плохое настроение. Даже при абсолютно удачном завершении армейской операции и возвращении юговостока страны под юрисдикцию Киева сотни убитых, тысячи раненых и десятки тысяч беженцев, наводнивших регионы России и Беларуси, списать со счетов не получится — эта боль будет саднить украинские сердца еще долгие годы. Но сегодня даже такой вариант развития событий видится маловероятным. Всем, даже дилетантам, ясно, что теперь воинство Игоря Гиркина будет концентрировать силы вокруг Донецка: штурмовать его огромную городскую агломерацию регулярной армии будет сложнее, а сил для блокирования явно недостаточно. В результате после некоторой паузы можно ожидать новой стрельбы.

Раньше в Донбассе мирно добывали уголь.

Сейчас там убивают. Вчера особая трагедия — в Донецкой области упал самолет. 295 душ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter