Стабилизацией надо воспользоваться

В правительстве подвели предварительные итоги первого полугодия и доложили о них Президенту.

Вывод первый и главный: на фоне роста валового внутреннего продукта сложилась спокойная обстановка на внутреннем валютном рынке. За первое полугодие физические лица больше продали валюты, чем купили. Почти на 300 миллионов долларов. В июне чистыми продавцами валюты стали и предприятия. Выросли золотовалютные резервы, причем не только за счет внешних займов. По итогам пяти месяцев во внешней торговле сложилось положительное сальдо.

Александр Лукашенко поручил правительству воспользоваться стабилизацией, “чтобы подтянуть некоторые вопросы в экономике”. Приоритетными задачами должны стать разгрузка складов, снижение дебиторской задолженности и увеличение экспорта. “Самое главное, чтобы не получилось так, что предприятия проведут модернизацию, произведут продукцию, а потом будут ходить и под оборотку просить средства, потому что не могут продать товар. Это недопустимо”, — предупредил Президент.

В целом перспективы дальнейшего развития неплохие. Залогом тому стали и недавние договоренности с Россией. В белорусском бюджете будет оставаться часть экспортных пошлин, которые ранее перечислялись российской стороне. Цена вопроса — примерно полтора миллиарда долларов.

Эти деньги правительство намерено направить на погашение внешних задолженностей. К слову, позавчера Беларусь выплатила очередной транш в сумме свыше 84 миллионов долларов по кредиту МВФ.

Еще одна актуальная тема — уборочная. Урожай выращен отменный, и погода благоприятствует его уборке. Государство не останется в стороне. В ближайшие дни в помощь аграриям поставят 300 новых комбайнов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter