Слабое звено — свалки

По сравнению с остальными постсоветскими странами мы сохранили четкую систему заготовки, переработки и поставки металлолома белорусским организациям-потребителям.

Владимир Ковалевский, заместитель генерального директора ОАО “Белвторчермет”:

— По сравнению с остальными постсоветскими странами мы сохранили четкую систему заготовки, переработки и поставки металлолома белорусским организациям-потребителям. Эта система включает в себя, во-первых, наличие ограниченного количества участников рынка, имеющих лицензию на заготовку металлолома. Это позволяет организовать легальный и цивилизованный сбор такого вторсырья. Во-вторых,  каждый год белорусским предприятиям доводится государственный заказ на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов, что позволяет практически полностью пресечь попытки хищения металла нелегальными сборщиками, по крайней мере, с территорий заводов и мехдворов СПК. И, наконец, в-третьих, регулируемая государством ценовая политика, увязанная с действующими ценами на металлолом в ближнем зарубежье, и, в первую очередь, в России. Это позволяет организациям-потребителям белорусского лома выпускать продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках.

Наиболее уязвимым звеном в цепочке “сборщик — заготовитель — БМЗ” остаются, пожалуй, свалки твердых бытовых отходов. Именно оттуда местные жители чаще всего привозят нам металлолом. Необходимо создавать специализированные предприятия, которые могли бы наладить промышленную сортировку бытовых отходов на свалках и полигонах, как это практикуется на западе. Постепенно эти профильные организации, плотно взаимодействующие с заготовителями, вытеснят со свалок “металлистов”, что позволит вовлечь в хозяйственный оборот дополнительные объемы вторичного сырья, в том числе и металлолома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter