Поколение директоров

В семье моей знакомой — не драма, не комедия, а личная трагедия: сын пытается отстоять право самостоятельно выбрать профессию.

В семье моей знакомой — не драма, не комедия, а личная трагедия: сын пытается отстоять право самостоятельно выбрать профессию. Ну не хочет простой сельский паренек сейчас идти в вуз. То ли реально оценивает свои мизерные шансы стать студентом-бюджетником, то ли просто отлично “просек” нынешнюю тенденцию, когда прораб на стройке зарабатывает в пять раз больше, чем врач в поликлинике.

В общем, решил Артем в начале своего трудового пути сперва попробовать себя в “тяжелом весе” — устроиться грузчиком в магазин. Затем — разнорабочим на стройку. Чтобы поднакопить деньжат, присмотреться и только потом поступать в университет или в специализированный колледж. Однако родителей парня такие планы привели в ужас. Весь июнь они просидели на валерьянке, горестно жалуясь каждому, кто готов был их выслушать: сын сошел с ума! Да разве он сдаст ЦТ через год?! Останется без высшего образования, а если нет диплома — всю жизнь  работай сантехником...

И это далеко не единственный пример того, что родители порой гораздо больше заинтересованы в поступлении в вуз своих 17-летних деток, нежели те сами. Достаточно спросить счастливых первокурсников-2014: зачем каждый из них пошел именно в этот вуз и именно на этот факультет? Большая часть ребят честно ответят: настояли родители. Выдержки из откровений студентки БГПУ Анны: “Конечно, работать учительницей в школе или экскурсоводом в музее после окончания вуза я не собираюсь. Но папа говорит, что сегодня даже секретарше на фирме нужен диплом”.

В кадровых агентствах подтверждают парадоксальный факт: наличие высшего образования — одно из главных требований к соискателю, претендующему почти на любую должность. Причем зачастую сами работодатели не отдают себе отчета в том, зачем оно нужно, к примеру, продавцу селедки. Другое дело, когда речь идет о руководящих должностях. Но в таком случае получается, что мы уже воспитали целые поколения сплошных менеджеров-управленцев, т. е. директоров и начальников отделов. Тех самых, которые нынче толкутся в очереди на бирже труда. В нашей стране вообще на одного рабочего приходится три выпускника вузов.

Кто сегодня не знает, что на специалистов (в ясном смысле этого слова) идет настоящая охота. “Специалисты широкого профиля” — экономисты, политологи и т. п. физически не востребованы и варят кофе в приемных. Так что пора менять неосознанный подход молодежи к борьбе за “место под солнцем” в университетской аудитории. Раньше, к примеру, при поступлении в вуз на некоторых факультетах требовался двухлетний трудовой стаж. Бросьте в меня камень, но может быть, вернуться к этой практике? Отменить платное образование, чтобы резко уменьшился поток проштампованных “специалистов”, а работодатели перестали требовать диплом у соискательницы на место ресепшионистки, офис-менеджера?

Осмелюсь задеть чувствительные струны одной большой общей родительской души, но, по-моему, процентов двадцать нынешних студентов вузов, заранее отдающих себе отчет в том, что не собираются работать по специальности, вполне могли бы не “парить мозги” себе и преподавателям целую пятилетку, а сразу после школы окончить какие-нибудь курсы, пойти работать и начать приносить реальную пользу себе и государству. Прошли времена кочегаров-диссидентов с высшим гуманитарным образованием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter