Мужья изменяют женам с мышками

Интернетом сегодня пользуется около трех миллиардов человек. Примерно 10 процентов из них составляют люди, страдающие самой настоящей интернет-зависимостью, в частности, игровой. Психологи пока не диагностируют компьютерную игроманию как болезнь, но признают, что она становится настоящей проблемой XXI века.

Интернетом сегодня пользуется около трех миллиардов человек. Примерно 10 процентов из них составляют люди, страдающие самой настоящей интернет-зависимостью, в частности, игровой. Психологи пока не диагностируют компьютерную игроманию как болезнь, но признают, что она становится настоящей проблемой XXI века.

Дайте поиграть, дяденька!

Подростки, ночующие у монитора, — не виртуальная, а уже обыденная реальность. На сайтах многих белорусских школ можно найти статьи специалистов, посвященные этой теме, ведь возраст самых активных геймеров — 12—18 лет.

Впрочем, при нормальной реакции со стороны родителей дети просто перерастают игру. Но как быть со взрослыми дядьками, которые до потери пульса “режутся в стрелялки”, забывая обо всем на свете? Для обделенных вниманием жен даже придумали особый социальный статус — “компьютерные вдовы”. Этот термин еще в 1995 году ввела в обиход профессор Питтсбургского университета Кимберли Янг. Однако тогда “трагичность ситуации” была явно преувеличена. Сегодня к “компьютерным вдовам” причисляет себя уже каждая вторая замужняя американка. В Европе, по данным исследовательского центра Computer Economics, 40 процентов населения проводит в сети более 18 часов в день. Все больше опутывает всемирная паутина и белорусов. И хотя официальной статистики по количеству “компьютерных вдов” пока нет, проблема объединяет их в... интернете.

Правда, белоруски отличаются практическим взглядом на вещи и стараются по мере сил исправить ситуацию. Иногда кардинально. Не стоит тратить свою жизнь на тех людей, которым вы не интересны, делает вывод на форуме Stella2104:

— В такой ситуации надо просто менять мужа! Мой первый был таким. Сначала нашел себе виртуальную девочку для игры, потом она оказалась реальной. Сейчас они живут вдвоем с двумя компьютерами, а я выхожу замуж и жду ребенка.

Женщина под ником Цыбулька делится рецептом “компьютерного отворота”:

— Мой играет, но у нас договор: если я ничем не занята, не на тренировке и так далее — он не играет. Однажды нарушил это условие. Мне стало скучно, я тихонько позвонила кумовьям, собралась и ушла. Пришла домой поздно и подшофе, муж был в шоке. На этом все и закончилось. Он и сейчас играет, но только тогда, когда я занята и у него нет никаких дел по дому.

Любопытно, что до “компьютерных вдов” были и другие страдалицы. К ним причисляла себя даже знаменитая писательница Агата Кристи. “Гольфовыми вдовами” называли себя англичанки XIX века, чьи мужья целыми днями загоняли мячики в лунки. С тех пор многое изменилось, можно не мерзнуть и не мокнуть на зеленых полях, а с комфортом проводить время в теплой комнате за компьютером. Утешает одно: гольфом мужики переболели. Может, и к интернету со временем поостынут?

Вовремя исправимо

Классический игроман обращает мало внимания на близких, вся его любовь направлена исключительно в монитор. Некоторые и едят у компьютера, и даже спят с ним. Упреки и запреты бесполезны. Жена, дети, родители существуют для них в параллельном мире. Впрочем, игроманам свойственны угрызения совести, раскаяние. Но только после окончания очередного гейма и до начала следующего. На проигрыши они обычно не обращают серьезного внимания и не задумываясь просаживают бешеные деньги. Заканчивается зарплата — кидаются к знакомым со слезными просьбами одолжить. Могут решиться и на воровство. При этом с завидным оптимизмом верят: еще чуть-чуть и крупно повезет...

Если в этом портрете вы узнали своего сына, мужа или брата, самое время обращаться за помощью к специалистам.

С точки зрения заместителя главного врача по пограничной психиатрии Минского ГПНД Сергея Давидовского, в Беларуси проблема игровой интернет-зависимости характерна прежде всего для жителей крупных городов. Оно и понятно — в деревне приходится много и тяжело работать, нет времени на всякие глупости. Да и компьютеры есть далеко не у всех. А женщинам доктор дает дельный совет: чтобы не стать “компьютерной вдовой”, нужно быть внимательной женой. Ведь невозможно, чтобы любящий человек своевременно не заметил неладное:

— Тяжелые случаи — отдельный разговор. Конечно, они требуют вмешательства специалиста. Но ничто не начинается в один момент. Если вы видите, что ваш муж отгораживается от семейных дел, замечаете, что он слишком много времени проводит за компьютерным столом (исключение составляют разве что IT-специалисты), это может служить тревожным звоночком, сигнализирующим, что следует пересмотреть и отношения, и образ жизни. Например, предложить мужу альтернативу — собрать компанию друзей, выехать на природу. Можно разнообразить досуг, взяв за правило в выходные гулять всей семьей в парке, найти общее хобби, не относящееся к компьютерам, к примеру, рыбалку или прогулки на велосипедах. Ведь стремление уйти в виртуальный мир в первую очередь говорит о том, что человеку по каким-то причинам неуютно или скучно в реальной жизни.

Использовать детей в качестве последнего аргумента аморально. Но вы же не шантажировать человека собрались! Вполне возможно, нормальное общение с ребятами — как раз то, чего ему не хватало. Конечно, вряд ли муж перестанет играть, но игра не будет занимать все его свободное время.

Танки маний не боятся

Белорусы тоже внесли весьма заметный вклад в мировую интернет-индустрию, создав одну из самых популярных компьютерных игр. Но, как уверяет специалист по связям с общественностью компании — разработчика World of Tanks Иван Живица, жены наших “танкистов” могут спать спокойно:

— Мы серьезно относимся не только к процессу создания игры, но и к тому, как проводят свое свободное время наши игроки. Важно, чтобы они не только получали удовольствие от игры, но и знакомились с интересными историческими фактами, корректно относились друг к другу, находили время на отдых и общение с близкими. Бывает, игрок проводит очень много времени за игрой, становится раздражительным. В этом случае мы сообщаем ему о том, что стоит сделать перерыв. Как только эмоции выливаются через край, на него накладывается временный штраф. У нас, как в футболе, можно получить желтую или красную карточку.

Компания — разработчик игры World of Tanks регулярно проводит встречи с игроками, где важным фактором выступает живое общение. Часто место встречи выбирается на природе. На эти мероприятия игроки приходят целыми семьями с маленькими детьми. В конце прошлого года мы запустили кампанию “Помним все”, которая направлена на содействие военно-историческим музеям по всему миру. Инициатива была поддержана игроками, часть которых приняла участие в восстановлении исторической техники, а также в “Марафоне памяти”, прошедшем в нашей стране в июне.

Выходит, при внимательном отношении к людям даже компьютерная игра может быть не во вред, а на пользу?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter