Массмедиа

Компьютеры в бундестаге могут заменить печатными машинками, а Гонконг, Пекин и Шанхай возглавили рейтинг самых дорогих для проживания городов в мире

Германия

Компьютеры в бундестаге могут заменить печатными машинками. Немецкие депутаты считают, что только так можно избежать слежки со стороны американских спецслужб. После очередного американо-германского шпионского скандала, в ходе которого стало известно, что слежка велась за рядом политиков, в бундестаге занялись проблемой защиты правительственных данных. Отныне в арсенале депутатов появились криптотелефоны, электронные сообщения будут обязательно шифровать, а совещания планируют проводить только в специальных помещениях. “Страну охватила шпиономания”, — пишет издание.

Иран

Тегеран согласился продлить соглашение об ограничении обогащения урана на несколько лет. После переговоров с госсекретарем США Джоном Керри глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Исламская Республика готова пойти на эту меру при условии, если в ответ будут поэтапно сниматься международные санкции. При этом Тегеран попрежнему настаивает на возможности по истечении срока действия соглашения иметь любую программу по обогащению урана, которая отвечает требованиям Договора о нераспространении ядерного оружия.

Китай

Гонконг, Пекин и Шанхай возглавили рейтинг самых дорогих для проживания городов в мире. Они заняли третье, десятое и 11-е места соответственно. В ходе исследования стоимости проживания специалисты рассмотрели 211 городов и оценили их примерно по 200 критериям, включая стоимость расходов на проживание, транспорт, продукты питания, одежду, товары для дома и развлечения. Из-за ослабления иены по отношению к доллару японские города в рейтинге заняли более низкие позиции. В свою очередь из-за укрепления юаня китайские города, наоборот, в рейтинге поднялись.

США

За экипировкой для “солдата будущего” армия США обратилась в Голливуд. По заказу американских вооруженных сил ведется разработка бронированного костюма с экзоскелетом, который очень напоминает форму главного героя из фильма “Железный человек”. К проекту привлечены биоинженеры, ветераны боевых действий, голливудские бутафоры, предприниматели из Силиконовой долины и даже канадский специалист по панцирям насекомых. “Новое поколение брони” планируют создать в течение четырех лет.

Мексика

Власти Мехико приняли решение впервые в истории столицы ввести экзамены по вождению. До этого законодательством они не были предусмотрены. Сейчас в мексиканской столице примерно четыре миллиона автомобилей. Для получения водительских прав достаточно было заплатить сумму в 50 долларов и предоставить документ, подтверждающий личность и место проживания. Вся процедура получения прав занимала 15 минут. Теперь же соискателю придется сдать теоретический экзамен и доказать умение маневрировать на дороге. Раньше такие испытания должны были проходить лишь жители столицы в возрасте 15—17 лет, желающие стать водителями.

Польша

Польский воинский контингент начал несение службы в Центральноафриканской Республике. Группа насчитывает 50 человек, мандат миссии предусматривает шестимесячное пребывание в ЦАР. Задача польских военнослужащих — поддержание общественного порядка и соблюдение законности в охваченной внутренними этническими и религиозными конфликтами стране и создание условий для доставки в ЦАР международной гуманитарной помощи. Предполагается, что по истечении шестимесячного срока выполнение указанных задач перейдет к силам Африканского Союза под эгидой ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter