960 километров преодолели участники спортивно-патриотической эстафеты «Память»

960 километров Памяти

Такой путь от Гатчины до Минска за четыре дня бегом и на велосипедах преодолели участники спортивно-патриотической эстафеты «Память»
Такой путь от Гатчины до Минска за четыре дня бегом и на велосипедах преодолели участники спортивно-патриотической эстафеты «Память», посвященной подвигу легендарной роты танкистов под командованием З. Колобанова.


Стартовал пробег в Ленинградской области  – здесь  в одном из боев колобановский экипаж уничтожил 22 танка врага. В эстафете, которая во второй раз финиширует в Минске, где жил после войны кавалер Боевого Красного Знамени Колобанов, в этом году приняли участие 9 марафонцев и 3 велосипедиста.

– Мы распределили силы и шли по этапам. Велосипедисты ехали вместе. Марафонцы бежали кто по 5, кто по 10 км. В лицо – шквальный ветер, но мы справились, – рассказывает участник эстафеты подполковник милиции в запасе Владимир Кандыбо, который тоже, можно сказать, совершил подвиг – за эти дни пробежал 120 километров. – Чувствую себя замечательно: словно мне не 51, а 18.

Встречать эстафетчиков у Вечного огня на Площади победы собрались несколько сотен учащихся, студентов и просто неравнодушных.

– Пришел сюда, потому что чувствую ответственность. Война – это кровь, страдания и боль, – считает учащийся МГПЛ № 5 транспортного строительства Александр Дичковский. Он встречал участников пробега в костюме танкиста (на фото). – Это не только в честь подвига Колобанова. – Когда придет пора служить в армии, пойду в танковые войска.

После торжественного митинга на Площади Победы участники заложили капсулу с землей с места боя роты Зиновия Колобанова в крипту столичного Храма Всех Святых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter