91 процент белорусской свинины производится на комплексах промышленного типа

За последние восемь лет в Беларуси ведены в эксплуатацию 26 новых свиноводческих объектов суммарной мощностью производства более 125 тысяч тонн свиней в живом весе в год - почти треть от общего производства свинины в республике. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, выступая с докладом "Агропромышленный комплекс, продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития" на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.


Леонид Заяц сообщил парламентариям:

- 91 процент свинины производится на комплексах промышленного типа. В целях развития отрасли будет продолжена работа по строительству новых свиноводческих объектов, оснащенных современным ресурсосберегающим оборудованием, позволяющим производить конкурентоспособную продукцию. За период с 2014 года в республике ведены в эксплуатацию 26 новых свиноводческих объектов суммарной мощностью производства более 125 тысяч тонн свиней в живом весе в год, что составляет более 30 процентов от общего производства свинины в республике. В настоящее время ведутся работы по четырем новым объектам в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях. При выходе данных объектов на проектную мощность в 2024 году дополнительное производство свинины составит около 20 тысяч тонн.

Кроме того, отметил вице-премьер, доукомплектование поголовьем свиноводческих комплексов введенных в эксплуатацию в 2021 году в ООО ”Белданагро“ в Барановичском районе, УП ”Андреевка“ в Буда-Кошелевском районе и репродуктора возле населенного пункта Пушки в Лиозненском районе и выход их на проектную мощность позволит ежегодно получать дополнительно 23 тысячи тонн свинины.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter