90 лет в поисках эксклюзива

«Белорусская военная газета. Во славу Родины» отмечает 90-летие

Первый номер «Белорусской военной газеты. Во славу Родины» увидел свет 22 июня 1921 года. Тогда она называлась «Красноармейской правдой»

Впоследствии Западный фронт был преобразован в Западный военный округ, Белорусский военный округ… Печаталось главное армейское издание в те годы в Смоленске.

Многим видным писателям «Красноармейская правда» помогла зазвучать во весь голос. В 1925 году газета размещает стихотворение Михаила Исаковского «У нас в деревне». Позже на ее страницах начинает печататься Александр Твардовский. Активно сотрудничал с редакцией служивший тогда в одной из воинских частей и наш Кондрат Крапива.

В сентябре 1939 года редакция была передислоцирована из Смоленска в Минск. Дату 22 июня 1941 года творческий коллектив издания встретил выпуском экстренного номера.

В военные годы «Красноармейская правда» выходила не только на русском — были материалы и на узбекском, туркменском, таджикском, казахском языках. Военные по праву гордятся тем, что с 1942 года и до конца войны на страницах издания прочно «прописался» Василий Теркин — главный герой одноименной поэмы Александра Твардовского.

В составе Западного, а с апреля 1944 года — 3-го Белорусского фронта «Красноармейская правда» дошла до Кенигсберга. В конце 1947 года газета получила новое имя — «Во славу Родины».

Сегодня военные журналисты пишут историю Вооруженных Сил независимой Беларуси. Ни одни маневры или учения, проходившие как на территории Белорусского военного округа, так и в дружественных нам государствах, в которых принимали участие наши военнослужащие, не прошли без подробного и обстоятельного освещения в печати.

Примечательно, что 9 февраля 2011 года на базе редакции «Белорусской военной газеты. Во славу Родины» было создано государственное учреждение «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр». Оно выпускает не только ежедневную газету «Белорусская военная газета. Во славу Родины», журнал «Армия», который выходит раз в два месяца, но и ежеквартальные приложения к нему — «Наука и военная безопасность», «Армия и культура», «Идеологические аспекты военной безопасности». В мае текущего года увидел свет новый журнал «ВПК. Беларусь» — совместный проект Государственного военно-промышленного комитета и Военного информационного агентства «Ваяр». Выходит на английском и русском языках.

Творческих планов у военных много.

Успехов вам, дорогие коллеги! С праздником всех вас! С юбилеем!

Фото: из цикла «Наследники Победы», опубликованное в одном из номеров «БВГ. Во славу Родины», автор Николай ЛЕБЕДИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter