9/11 - полюс мнений

Десять лет назад мир содрогнулся от шокирующих кадров:три пассажирских авиалайнера врезаются в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания, не долетев до Вашингтона. С годами теорий заговора вокруг трагических событий меньше не становится. “НГ” собрала самые распространенные вопросы, доводы и аргументы.

Десять лет назад мир содрогнулся от шокирующих кадров: три пассажирских авиалайнера врезаются в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания, не долетев до Вашингтона. Жертвами смертельных атак стали почти три тысячи человек. По официальной версии, теракты совершили арабские террористы-смертники. Однако за прошедшее десятилетие был проведен лишь один судебный процесс по этому делу, а самих террористов до сих пор никто не видел, и содержание их показаний не известно широкой публике. С годами теорий заговора вокруг трагических событий меньше не становится. “НГ” собрала самые распространенные вопросы, доводы и аргументы.

Вопрос. Почему самая могущественная авиация мира не смогла перехватить ни один из похищенных самолетов?

Что говорят конспирологи. Тогдашний вице-президент США Дик Чейни отдал приказ эти самолеты не перехватывать.

Официальная версия. Перехват сразу нескольких гражданских самолетов стал бы экстраординарным событием, в особенности учитывая тот факт, что на борту лайнеров были убиты члены экипажа. Кроме того, именно в этот день в штабе сил военно-воздушной обороны США проходили учения, и координация действий между военными и Федеральным агентством воздушного транспорта оставляла желать лучшего. Военное оборудование было устаревшим и предназначалось, по сценарию холодной войны, для обнаружения самолетов, приближающихся к Америке из-за океана.

Вопрос. Почему башни-близнецы рухнули так быстро из-за пожара всего на нескольких этажах?

Что говорят конспирологи. Слишком уж “красиво” рухнули небоскребы. Не разваливались в свободном стихийном падении, по законам физики, а складывались как карточные домики. Так бывает лишь при управляемом промышленном взрыве. Любительские съемки очевидцев в тот день ясно фиксируют, как внутри горящих небоскребов рвутся заряды. “Там что-то взрывается!” — кричат люди, оказавшиеся рядом.

В связи с этим часто упоминается имя американского миллиардера Ларри Сильверстайна, который за полтора месяца до трагедии (!) арендовал убыточные здания ВТЦ (они ежегодно “сжирали” миллионы баксов только на электричестве, воде и обогреве) на 99 лет и застраховал их на 3,6 миллиарда долларов. После разрушения башен он получил 4,6 миллиарда долларов страховых выплат за “близнецов”. А из подвалов одного из зданий загадочно исчезли золотые и серебряные слитки на десятки миллиардов долларов.

Официальная версия. При контролируемых взрывах здания разрушаются с нижних этажей, а “коллапс” небоскребов начался с верхних. Самолеты, врезавшись в башни, сломали и повредили опорные колонны, сместилось огнеупорное покрытие. Около 40 тысяч литров авиационного керосина разлилось по этажам. В результате сильных пожаров температура на некоторых этажах достигла 1000 градусов, прогнулись перекрытия между ними и опорные колонны, что сопровождалось звуками, похожими на взрывы. Этажи стали падать друг на друга, а опорные колонны не были рассчитаны на такой вес. Разрушение одного этажа за другим привело к тому, что из окон вылетали находившиеся на этажах предметы. Ну а история со страховкой, получается, всего лишь простое совпадение.

Вопрос. Как мог непрофессиональный пилот совершить весьма сложный маневр в воздухе, врезаться в штаб-квартиру Пентагона, да так, что не осталось ни крыльев, ни мотора — ничего!

Что говорят конспирологи. “Боинг-757” в Пентагон не врезался. Экс-глава российского бюро Интерпола Владимир Овчинский убежден, что самолет должен был по законам физики сразу разворотить здание. Но в стене в первые минуты была лишь дыра, как от крылатой ракеты. Зато найдены стенограммы переговоров дежурных по Пентагону. Первый крик: “Нам кто-то объявил войну, по нам ударили ракетой! Неужели русские?”

“Дежурные по Пентагону — это не пенсионеры-вахтеры. Они-то отличат “Боинг” от ракеты”, — говорит Владимир Овчинский.

Официальная версия. Обломки самолета, в том числе и так называемый черный ящик, были найдены на месте происшествия. Хотя на первых видеокадрах из Пентагона не видно больших разрушений или обломков самолета, вскоре появилось множество других видеозаписей и фотографий, на которых обломки хорошо видны. Останки экипажа и пассажиров также найдены и идентифицированы при помощи анализов ДНК. Есть множество свидетелей, видевших, как самолет врезался в здание Пентагона.

Вопрос. Почему на месте крушения четвертого лайнера в Пенсильвании не видно обломков?

Что говорят конспирологи. Самолет рейса 93 United Airlines был сбит ракетой в воздухе, и в результате обломки найдены разбросанными на очень большой территории.

Официальная версия. Существует множество фотографий, на которых ясно видны части упавшего самолета. Найдена также аудиозапись разговоров в кабине пилотов, из которой ясно, что пассажиры пытались отбить самолет у угонщиков и захватчики решили его разбить.

Что говорят эксперты

Сергей КИЗИМА, заведующий кафедрой международных отношений Академии управления,
доктор политических наук:

— Любое эпохальное событие вызывает появление теорий заговора, но все это пока не более чем версии. Найти истину сегодня исходя из имеющейся совокупности фактов и домыслов просто невозможно. Но очевидно другое. Предыдущее десятилетие, с 1991 по 2001 год было временем самоутверждения США в качестве единственной глобальной державы с неограниченными возможностями и полномочиями. А трагедию 11 сентября 2001 года они использовали для того, чтобы начать крестовый поход на ряд мусульманских государств. Сегодня мы видим, что этот выбор оказался стратегической ошибкой и серьезно подорвал военно-политическое и экономическое могущество Соединенных Штатов. К тому же угроза мирового терроризма никуда не исчезла. После 11 сентября были новые жертвы на Бали, в Беслане, в Лондоне, Мадриде, Москве, Мумбаи, не говоря о бесконечных взрывах в Афганистане, Ираке и Пакистане.
США перенапряглись в мировой экспансии, продемонстрировав неустойчивость однополярной модели мироустройства. В последние годы формируются новые центры силы, которые все больше теснят американцев, формируя многополярный мир.

Алексей БЕЛЯЕВ, экономист:

— Раньше казалось, что США, отделенные от неспокойных районов планеты двумя океанами, полностью неуязвимы для врагов. 11 сентября 2001 года этот миф оказался развенчан. Спустя каких-то пару месяцев США, сколотив коалицию, вошли в Афганистан и свергли талибов. Правда, через несколько лет оказалось, что производство наркотиков после свержения “Талибана” выросло, по некоторым данным, в сто раз. Саддама Хусейна повесили, бен Ладена, если им верить, уничтожили, организовали серию революций на постсоветском пространстве и в арабском мире, но проблем от этого только добавилось.

В финансовом же плане “борьба с терроризмом” обошлась США как минимум в два триллиона долларов. В 2010 году все страны мира потратили на оборону 1,6 триллиона долларов, половина из них приходится на долю США.

Если кто и выиграл от войны с терроризмом, то это, конечно, оборонные концерны, получившие щедрые правительственные заказы. Кроме того, по данным экспертов из университета Брауна, каждый миллион долларов, потраченный на оборонку, позволяет создать в США восемь рабочих мест.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter