85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К)

Орудие появилось как закономерный результат развития...

Орудие появилось как закономерный результат развития отечественной зенитной артиллерии. Рост скоростей и «потолка» самолетов, повышение их живучести потребовали увеличения досягаемости зенитных орудий по высоте и повышения мощности снаряда. И в 1939 году Г. Дорохин создает новую систему, наложив 85-мм ствол на лафет 76-мм зенитной пушки образца 1938 года, использовав затвор и полуавтоматику этого орудия.

Пушка была быстро освоена в производстве и перед началом Великой Отечественной войны начала поступать в войска.

Получилось так, что в начальном периоде войны борьба с танками оказалась своеобразным пробным камнем почти для всех отечественных артиллерийских систем. Не избежала такой участи и 52-К. Предназначенные для борьбы с авиацией противника, для стрельбы по воздушным десантам, по живым наземным целям и огневым точкам противника, эти орудия вплоть до 1942 года успешно применялись для уничтожения фашистских танков. С необычной для зенитки задачей 52-К справлялась лучше, чем иные противотанковые орудия тех лет. С приданным ей бронебойным снарядом она могла прошивать броню всех типов танков, находившихся на вооружении германской армии до середины 1943 года.

На протяжении всей войны 52-К вместе с самолетами истребительной авиации ПВО надежно прикрывала наземные войска и промышленные центры от налетов вражеских бомбардировщиков.

--------------------------------------

Тактико-технические характеристики

Вес в боевом положении                                 4300 кг

Максимальная досягаемость    по высоте        10,5 км 

                                                по горизонту    15,5 км

Угол горизонтального обстрела                         360°

Скорострельность максимальная                      20 выстр./мин.

Скорость перевозки по шоссе                           до 50 км/час

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter