80-летие освобождения Беларуси и 30-й кинофорум – какие сюрпризы готовит «Беларусьфильм» к юбилейным датам

В 2024 году мир белорусского кино будет отмечать две важные юбилейные даты. И подготовка к ним уже сейчас идет полным ходом.

– К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в качестве новинок будет и игровое кино, и документальное, и анимационное. Буквально в конце этого года киностудия закончит работу над проектом, который расскажет нашим зрителям о партизанском движении в Беларуси и о том, как благодаря партизанам операция «Багратион» стала успешной, – поделилась планами программный директор конкурса игрового кино Международного кинофестиваля «Лiстапад» Татьяна Комонова.


Помимо фильма о белорусских партизанах «Беларусьфильм» готовит анимационный цикл «Мемориалы Беларуси», где в доступной для детской аудитории форме будет рассказана история важных памятников и мемориалов, чтобы подрастающее поколение могло глубже познакомиться с историей своей страны.

В документальном кино у нас целый цикл проектов, которые приурочены к теме геноцида белорусского народа, к тому, какие факты открываются сегодня спустя много лет. Чтобы люди знали, что война была не абстрактной, в каких формах происходил геноцид нации, как страдания и потери отразились на наших людях, – рассказала Татьяна Комонова.

К юбилейному, 30-му по счету, кинофоруму «Лiстапад», который также пройдет в следующем году, кинематографисты уже начали готовить немало новых интересных проектов.

У нас в планах производство достаточно большого количества фильмов, которые приурочены к этой дате. Большая часть, я думаю, подойдет к конкурсу неигрового кино, – уточнила программный директор конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории Елена Турова.


В связи с тем, что в регламенте ММКФ «Лiстапад» есть строгое требование, что в конкурсе могут участвовать только те фильмы, которые не были в белорусском прокате, а многие проекты, приуроченные к юбилейным датам, предположительно, будут представлены аудитории раньше старта фестиваля, организаторы кинофорума пообещали поработать над решением данной проблемы.

Может быть, оргкомитет примет какое-то решение об изменении положения. Но работа идет, группы работают над игровыми фильмами. Документалистика на сегодняшний день начинает работу над 30 проектами. Там будут фильмы по тематике и к столетию белорусского кино, и про геноцид. И вообще задача перед кинематографистами стоит такая, чтобы рассказывать о нашей стране и о наших людях. Конечно же, работает в этом направлении и студия молодежного кино. Везде за каждым проектом стоят люди, а результаты их работы мы увидим в следующем году, – резюмировал Игорь Кузнецов, начальник отдела маркетинга киностудии «Беларусьфильм».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter