80 лет кинорежиссеру и кинооператору Юрию Елхову

Его одинаково хорошо знают и в России, и в Беларуси. Зрители постарше – как оператора-постановщика фильмов «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Культпоход в театр», «Двое на острове слез». Молодое поколение – как режиссера фильма «Анастасия Слуцкая». Но это только малая часть его творческого портфеля, в котором есть и документальные фильмы, и сериалы.


Москвич, выпускник ВГИКа, он накрепко связал свою жизнь с Минском и с киностудией «Беларусьфильм». Очень много и хорошо снимал о Беларуси и для Беларуси.

Из всех искусств главным для Юрия Александровича Елхова оказалось кино, хотя талантов у него множество. В юности он учился в архитектурном техникуме, позже открылся его талант писателя и поэта. Особенно хорошо и ярко он рассказывает истории из собственной жизни: о службе в ракетной части на Дальнем Востоке, об учебе во ВГИКе, о съемках, о друзьях-товарищах… 

– Некоторые свои литературные произведения сам же и экранизирую как автор сценария, режиссер и оператор, создавая, таким образом, авторские фильмы, – рассказывает он. 


На съёмках фильма «Анастасия Слуцкая»

К тому же он еще и прекрасный фотограф, ярко и достоверно запечатлевающий на снимках самые разные эпизоды своих многочисленных путешествий, растения, пейзажи… В свои восемьдесят он удивительно молод, любит жизнь и удивляется жизни.

Марш-бросок в тайге на лыжах. На пороге ВГИКа.
Самая свежая, вчерашняя его запись в социальных сетях – удивительно красивая фотография лишайника и подпись: «Этот камень-валун с цветущим мхом и лишайником я снял в горах Северного Кавказа, в Адыгее, в биосферном заповеднике "Лаго-Наки" на высоте 2000 м. над уровнем моря».


А сегодня его поздравляют друзья. Не только деятели искусства, но и обычные люди, герои его киноработ. Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем замечательному артисту долгих, плодотворных лет творческой жизни.

juliaandr@gmail.com

Фото из соцсетей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter