Источник: Знамя юности
Знамя юности

Правда ли, что простые каждодневные правила уменьшают вероятность развития злокачественных опухолей?

8 правил профилактики онкологических заболеваний

На самом деле в профилактике рака никакого волшебства нет. Это заболе­вание в большей степени зависит от генетики, поэтому даже при здоровом обра­зе жизни может развиться опухо­ль. Однако зачастую к онкозаболеваниям приводит пристрастие к вредным привычкам.

freepik.com

Сбросьте лишний вес

С ожирением связано около 14 про­центов случаев гибели от рака ежегодно. Ученые усматривают связь между обезвоживанием и постоянным перееданием. Следует соблюдать достаточный питьевой режим (около двух литров воды в день). Вода улучшает функцию эндокринной системы, которая отвечает и за нормализацию веса. Вода очищает организм от шлаков и токсинов. При ее недостатке клетки не получают всех питательных веществ и накапливают вредные вещества.

Перестаньте курить

Ежегодно тысячи людей гибнут от причин, связанных с курением. Дока­зано влияние курения на развитие некоторых форм рака легкого, верхних отделов пищеварительного тракта, желудка, мочевого пузыря, почек, матки, лейке­мии. Много случаев рака легких каждый год связано с пассивным курением. Вдыхание табачного дыма увеличивает риск и других злокачественных опухолей.

Больше движения

Занятия спортом повышают общий тонус организма. Иммунная система борется со злокачественной трансформацией клеток. Всего лишь 30 минут умеренных упражнений в день помогают снизить риск рака на 30–50 процентов.

Избавьтесь от стресса

Доказательств непосредственного влияния стресса на риск развития рака нет. Однако психологическое перенапряжение может привести к появлению нездоровых привычек. Профилактикой предотвращения стресса могут стать водные процедуры, спортзал и прогулки на свежем воздухе.

Наполните тарелку растительными продуктами

Диеты против рака не существует. Надо просто изменить структуру питания: ограничить употребление мяса и мясных продуктов, животных жиров, майонеза, сладостей и включить в рацион побольше рыбы, морепродуктов, углеводов, овощей и фруктов. Во время каждого приема пищи 2/3 тарелки должны занимать овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты (хлеб и злаковые). Оставшуюся часть тарелки можно заполнить рыбой, постным мясом и низкожировыми молочными продуктами.

Откажитесь от алкоголя

Алкогольная интоксикация является фатальной причиной перерождения здоровых клеток организма в раковые. В 1988 году алкоголь занесен в список канцерогенов. Онкологии одинаково подвержены как алкоголики со стажем, так и любители кружки пива. Наибольший риск у тех, кто пьет систематически, при этом неважно количество выпитого. В процессе метаболизма алкоголь перерабатывается в токсичный канцероген – ацетальдегид, который приводит к мутации клеток, повреждению ДНК.

Обследуйтесь

Существуют группы риска, для которых профилактика рака наиболее важна: люди, имеющие каки­е-либо хронические воспали­тельные процессы в организме, люди определенных возрастных категорий (женщины 40–60 лет, женщины детородного возраста после 35 лет), курильщики, люди, имеющие наследственную предрасположенность к онкозаболеваниям.

К эффективным исследованиям, способствующим раннему выявле­нию онкозаболеваний у женщин относят маммографию, флюорографию, исследование мазков с шейки матки и цервикального кана­ла.

Высокой диагностической ценностью при обследовании мужчин и женщин обладают методы эндоскопического исследования, МРТ и ее модификации, компьютерная томография, определение онкомаркеров.

Докопайтесь до истоков семьи

Генетическая предрасположенность имеется примерно в 20 процентах случаев, так что, если у женщины раком груди болела мать, нужно внимательно следить за своим здоровьем. Врачи советуют пациентам как можно тщательнее изучить историю заболеваний в семье.

КСТАТИ

Мы панически боимся рака, но при этом пренебрегаем профилактикой и ранней диагностикой. Вероятность развития онкозаболеваний можно снизить на 60–90 %, если правильно следить за своим здоровьем.

БУДЬ В КУРСЕ!

Нет одной причины и одного метода профилактики рака: к заболеванию могут привести многие факторы. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter