8 полезных для сердца продуктов

Кардиологи всего мира бьют тревогу: сегодня каждый второй человек в мире страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Самое простое, что мы можем сделать для своего сердца, – правильно питаться. Какие продукты стоит включить в свой ежедневный рацион?  

Кардиологи всего мира бьют тревогу: сегодня каждый второй человек в мире страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Самое простое, что мы можем сделать для своего сердца, – правильно питаться. Какие продукты стоит включить в свой ежедневный рацион?

 

Полезные для сердца продукты. фото1 Оливковое масло. Специалисты Муниципального института медицинских исследований в Барселоне провели эксперимент на 372 добровольцах и пришли к выводу, что для людей, имеющих кардиологические проблемы, добавление в пищу оливкового масла значительно полезнее любой лечебной диеты. По словам ученых, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и некоторые другие компоненты оливкового масла защищают человека от угрозы возникновения атеросклероза. Неудивительно, что жители Средиземноморья редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями – ведь они ежедневно употребляют в пищу оливковое масло.

 

2 Виноград. В медицине даже есть такое понятие, как ампелотерапия, то есть лечение виноградом. В этой ягоде содержится 150 активных веществ, в том числе калий, необходимый для людей с кардиологическими проблемами. Ученые из Мичиганского центра сердечно-сосудистых заболеваний (США) провели эксперименты на крысах и доказали, что ежедневное употребление в пищу зеленого винограда может сократить риск возникновения сердечных болезней. Изюм сохраняет почти все витамины, которые содержатся в свежем винограде. Добавляйте изюм при приготовлении пирогов, салатов и десертов.

 

3 Авокадо. Медики Университета Огайо (США) выяснили, что авокадо помогает усвоению растительных пигментов каротиноидов – они снижают риск развития сердечных заболеваний и деградации мышечной ткани. Однако полезными свойствами обладает только дозревший плод. Определить степень зрелости авокадо легко: плод должен быть покрыт ровной зеленой кожурой, быть мягким, а косточка хорошо отделяться от мякоти.

 

4 Фасоль. Все бобовые содержат растворимую клетчатку, которая способна выводить холестерин из организма. Эксперимент американского специалиста по питанию Джеймса У. Андерсона показал, что регулярное употребление 300 г вареной фасоли в сутки в течение трех недель способствует снижению холестерина в крови примерно на 20%. Но помните, что бобовые нужно уметь приготовить. В непроваренной чечевице и фасоли содержатся токсичные вещества – они повреждают слизистую желудка и могут привести к серьезному пищевому отравлению. Все бобовые нужно варить не менее 1,5 часа, а перед этим лучше замочить их в воде.

 

5 Фисташки. В этих орехах содержится лютеина больше, чем в любых других. А лютеин – это антиоксидант, существенно уменьшающий уровень холестерина в крови, тем самым предотвращая снижение проходимости артерий. Лечебные свойства этого ореха от его кулинарной обработки не зависят. Но вот соленые фисташки включать в рацион не рекомендуется – соль усиливает спазм сосудов, поэтому повышается уровень артериального давления и задерживается жидкость в организме.


6 Спаржа. В этом овоще содержится аспаргин – вещество, понижающее артериальное давление и укрепляющее сердце. Часто спаржевую диету прописывают людям после инфаркта. По химическому составу самыми полезными считаются зеленые побеги. Из спаржи можно приготовить супы, салаты, пироги и многое другое. Но вкуснее и полезнее всего свежие побеги, отваренные в подсоленной воде и сбрызнутые лимонным соком.

 

7 Морская рыба. Ученые из разных стран мира, проводившие исследования независимо друг от друга, пришли к выводу, что морская рыба полезна для сердца: она предотвращает появление бляшек на стенках артерий, снижает артериальное давление благодаря высокому содержанию полезных для сердца кислот омега-3.


Самой полезной считается сельдь – в 100 г этой рыбы содержится около 2 г кислот омега-3. Однако проблема заключается в том, что сельдь в основном продается в соленом виде. Редко, но встречается свежая сельдь – вот как раз то, что нужно нашему сердцу: приготовьте ее на гриле или запеките в духовке. Чуть меньше кислоты омега-3 в сардинах, анчоусах и скумбрии – примерно 1,5 г на 100 г продукта.
Полезен для сердца и консервированный тунец. Именно консервированный! Эта рыба имеет способность накапливать в себе соли тяжелых металлов, а для изготовления консервов идет мелкая рыба, которая не успела еще «собрать» все вредные вещества. Вот и получается, что консервированный тунец полезнее свежего.

 

8 Хурма. По сообщениям влиятельного интернет-портала про здоровье Health Scout, в борьбе с атеросклерозом вяленая хурма даже эффективнее яблок, которые ранее считались полезными для профилактики заболевания. Свежий фрукт тоже полезен, но здесь важно обращать внимание на сорт. Самым лучшим считается черная сапота – в ней содержится большое количество калия. В отличие от своих «родственников» она имеет зеленую кожицу и практически черную мякоть. Однако помните, что хурма – тяжелый для усвоения продукт, и не стоит есть больше трех плодов в день, а детям достаточно и одного. А людям, страдающим излишним весом, от хурмы лучше отказаться вообще: в ней содержится большое количество легкоусвояемых сахаров.

 

Дарья МИХЕЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Panthermedia/All Over Press
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter