8 команд из регионов и столицы участвуют в республиканском слете юных спасателей-пожарных

Сегодня на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» торжественно открыли XXVI Республиканский слет юных спасателей-пожарных. Представители молодежного движения со всех уголков Беларуси в составе 8 команд – победителей областных и Минского городского этапов слета, а также команда лицея МЧС приехали побороться за звание лучших юных спасателей-пожарных в республике.


– Слет стал не просто традиционным мероприятием, не просто своеобразным ежегодным подведением итогов деятельности юных спасателей-пожарных, он доказал свою значимость и востребованность. За 26 лет через слет прошло более 30 тысяч ребят, более 500 выбрали благородную профессию спасателя. Мне приятно отметить, что многие из ваших единомышленников по слету, которые стояли в прошлом году среди вас в строю, сегодня – курсанты Университета гражданской защиты МЧС, – подчеркнул заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович.

После приветственного слова капитан команды Минской области, ставшей победителем XXV Республиканского слета юных спасателей-пожарных в 2022 году, под звуки гимна подняла Государственный флаг Республики Беларусь.


Творческие поздравления присутствующим подарили команды Витебской области и лицея МЧС. А для поднятия боевого духа, для того, чтобы еще больше «зарядить» ребят на достойные результаты, будущие спасатели продемонстрировали плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС. Затем все команды прошли торжественным маршем по площади и аллее Дружбы.

После открытия состоялся один из самых зрелищных конкурсов слета – «Смотр строя». Четкий шаг, выправка, слаженность и собранность – то, что юные спасатели тренировали долгие недели и месяцы, чтобы продемонстрировать свою строевую подготовку. В этом состязании от каждого, кто стоит в строю, зависит итоговый результат, ведь это один из тех конкурсов, где принимают участие почти все представители команды.


Всем ребятам удалось справиться с волнением и показать себя достойно и ярко. По итогам конкурса лучшими стали представители команды лицея МЧС. Второе место завоевала команда Минской области, бронза – у представителей Гомеля.

Чтобы атмосфера праздника навсегда осталась в памяти и в сердце, после конкурса организовали общее фотографирование команд с почетными гостями. Ребята поделились своими эмоциями и впечатлениями от первых дней слета.

– Я очень рада, что нахожусь здесь, тут царит невероятная атмосфера, вокруг удивительная природа, чистый воздух. За несколько дней мы с ребятами очень сдружились, – говорит капитан команды Минской области Маргарита Окуневич. – Мы благодарны Министерству по чрезвычайным ситуациям за то, что они год за годом предоставляют нам такую прекрасную возможность принять участие в этом удивительном слете, пообщаться с друзьями, завести новые знакомства, получить много важных новых знаний и незабываемых эмоций.



Фото предоставлены НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter